В Лабинском выставочном зале состоялся традиционный интерактивный конкурс «Музейные предметы рассказывают», посвященный 80-летию образования Краснодарского края и 70-летию преобразования станицы Лабинской в город районного подчинения. Его непосредственными организаторами выступили Лабинский музей истории и краеведения им. Ф.И.Моисеенко, управление образования Лабинского района и информационно-методический центр.

В проведении данного конкурса участвовало свыше 20 человек - школьники города и района, а также воспитанники Центра детского творчества им. Д.Шервашидзе и туристско-краеведческого клуба «Высота 271». Главная задача, которая стояла перед детьми – как можно образней и ярче раскрыть легенду бытования того или иного музейного предмета (коллекции), архивного документа или семейной реликвии. С этой задачей они справились достойно. В ходе конкурса ребята творчески презентовали свои проекты: кто-то рассказал о древнейших ископаемых, кто-то о рушнике, самоваре, фотоаппарате, а кто-то о дореволюционной вазочке или книге. Словом, у каждого была своя, неповторимая тема выступления о предмете музейного значения.

Итоги интерактивного конкурса «Музейные предметы рассказывают» подвели члены компетентного жюри: методист информационно-методического центра Инна Алифанова, ведущий специалист районного архива Ирина Новикова, работники централизованной библиотечной системы Ирина Долгих (директор) и Светлана Гашимова (заведующая молодежным сектором) и сотрудники Лабинского музея Евгений Виноградов (директор) и Юлия Кисленко (старший научный сотрудник). По мнению жюри, победителями в конкурсе стали:

• в младшей возрастной группе – ученики 4 класса СОШ №13 ст.Владимирской Сергей Ермолов, Виктория Шевель и Диана Абрамян;
  • в средней возрастной группе – ученики 6 «А» СОШ №9 г.Лабинска Максим Мащенко и Данил Бурдаков;
  • в старшей возрастной группе – ученица 11 «Б» СОШ №4 г.Лабинска Яна Шабардина и ученица 9 «Б» СОШ №7 г.Лабинска Дарья Хорошунова. Обе – воспитанницы туристско-краеведческого клуба «Высота 271».

Среди коллективных работ лучшими стали выступления учениц 6 «Б» СОШ №11 г.Лабинска, воспитанниц туристско-краеведческого клуба «Высота 271» Олеси Стаценко и Софьи Модиной. Пальму первенства с ними разделили ученицы 6 «А» СОШ №3 г.Лабинска Ярослава Жукова и Мария Купаева.

Все участники конкурса были награждены почетными грамотами и благодарностями Лабинского музея, а также  сладкими подарками и сувенирами (магнитиками, брелками), предоставленными депутатом Совета Лабинского городского поселения Евгением Михайловым и Лабинским местным отделением Партии «Единая Россия».

Евгений Виноградов, директор Лабинского музея истории и краеведения им. Ф.И. Моисеенко