С 29 сентября в казачьей СОШ №28 ст.Вознесенской шел месячник, посвященный знаковым для всей Кубани датам – 80-летию образования Краснодарского края, 225-летию высадки черноморских казаков на Тамань, 175-летию Первого Лабинского  генерала Засса полка и 321-й годовщине со дня образования Кубанского казачьего войска.

{igallery id=243|cid=58|pid=1|type=category|children=0|addlinks=0|tags=|limit=0}

Вопросами казачьей педагогики в школе занимаются с 2003 года. За это время здесь сложилась четкая система работы, которая ведется регулярно, а не от случая к случаю. Наставники занимаются с казачатами кропотливой исследовательской деятельностью по изучению традиций, обрядов, особенностей кубанского быта, важных исторических событий, происходивших на территории Кубани, и участию  в них казаков.

В ходе месячника было проведено много интересных, познавательных мероприятий об истории кубанского казачества - встречи, концерты, викторины, конкурсы, турниры, а на подведение итогов этого большого мероприятия к юным казачатам приехал вице-губернатор Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска казачий генерал Николай Долуда.

- Школа равняйсь, смирно! Господин атаман, для проведения торжественной линейки, посвященной закрытию месячника, казачата построены, - доложил атаман школы вице-младший урядник Владислав Афанасьев.

Николай Долуда принял хлеб-соль, поговорил с атаманами классов, каждому пожал руку, а затем вместе с другими почетными гостями - главой района Александром Садчиковым, атаманом Лабинского казачьего отдела казачьим полковником Виктором Верзуновым, атаманом Лабинского районного казачьего общества войсковым старшиной Игорем Юренко, председателем Лабинского отделения Союза казачьей молодежи Кубани Романом Слипенко  отправился на экскурсию по школе.

Для войскового атамана ребята подготовили обширную программу: Ульяна Манаширова, Юлиана Маршалко и Дмитрий Жанаев рассказали о структуре казачьей школы и познакомили гостей с результатами поисковой работы казачат.

Отдельно вспомнили в этот день выпускника школы - Сергея Богданченко, Героя России, выходца из потомственной казачьей семьи, погибшего при исполнении воинского долга в Дагестане, чье имя гордо носит образовательное учреждение. В память о его подвиге гости возложили алые гвоздики к знаку с мемориальной доской.

Атаман кубанских казаков никогда не приезжает к детям без подарков и этот раз не стал исключением. Николай Долуда подарил ребятам мячи и два радиомикрофона.

Казачий генерал, забыв о важных делах, долго общался с казачатами и педагогами. Он рассказал, что в повседневной жизни казаки занимаются охраной общественного порядка, ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, природоохранными мероприятиями, участвуют в борьбе с незаконным распространением наркотиков. Казачество – это школа патриотизма, уважения к истории Отечества, поэтому говорил атаман и о ежегодных Чамлыкских, Даховских, Липкинских, Тиховских, Гречишкинских поминовениях, где вспоминаются подвиги наших славных предков, о вновь образованном Союзе казачьей молодежи, который объединил учащихся казачьих классов и кадетских корпусов в одну большую семью.

- Я очень рад, что приехал сегодня в эту школу. Я увидел, какая надежная, сильная смена у нас растет. Вы - гордость и надежда казачества. Вы вырастите настоящими патриотами, знающими и почитающими свою историю, традиции и культуру, - сказал вознесенским казачатам Николай Долуда.