У войны недетское лицо. Не многим известно, сколько раз пересекались дети и война? В России 8 февраля вспоминают советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми встали на защиту страны во времена Великой Отечественной войны. Их было так много, этих юных героев, что память не смогла сохранить все имена. Известные и неизвестные маленькие герои Великой войны, они тысячами сражались и гибли на фронтах и в оккупации. Они стреляли из одного окопа: взрослые солдаты и вчерашние школьники. Они взрывали мосты, колонны с фашистской бронетехникой, закрывали своей грудью боевых товарищей.

Пионеры и комсомольцы, городские и деревенские, эти мальчики и девочки на весь мир прославили героизм и несгибаемое мужество советского народа. Юные патриоты громили врага на суше, на море и в воздухе.

Были такие отважные девчонки и мальчишки и в Лабинском районе. До войны они учились, помогали старшим, играли. Их имена знали только родные, одноклассники и друзья. Пришёл час - они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.

В группу юных героев-антифашистов из ст.Вознесенской, в так называемую «партизанскую тройку», вошли семнадцатилетние Иван Моргунов, Сергей Белоконев и Олег Ливанов. Юные мстители со скрупулезной тщательности вели дневник, где документировали все факты преступного режима и свои партизанские действия против него. Из-за проблем с материалом для письма дневник велся очень убористо, на  отдельных листах румынской бумаги, накладных и пропусках... Эти записи, представленные в наши дни в экспозиции Вознесенского музея, документируют подробности военного времени. Дневник станичных подпольщиков является документальным  свидетельством жестокости и бесчеловечности фашизма. В нем  зафиксированы имена местных полицаев, ушедших в услужение немецким властям.

Дневник велся ребятами с 11 сентября по 30 декабря 1942 г. В нем они подробно рассказывают о военном быте оккупированной станицы, о своей работе и ведении подрывной деятельности. В записи от 10 октября 1942 г. читаем: «…после обеда мы пришли на профиль Армавир-Курганная. Уморились и залегли в кукурузе за холмиком отдохнуть, как вдруг услышали рокот мотора машины, и Моргунов, никому не говоря, бросил гранату под легковую машину. Машины, которая шла из Курганной на Армавир, больше не стало. Мы услышали взрыв. Что было дальше – не знаем. Мы бежали через кукурузу, лесопосадки и только вечером вернулись домой». Полицаи заподозрили ребят в диверсионной деятельности. Они приходили к ним домой, но те были на работах. Матери предупредили подростков об опасности. В конце декабря ребята сделали последнюю запись в своем дневнике: «Кто найдет его, просим передать его в Лабинский райвоенкомат, а мы уходим из станицы, нам оставаться опасно, нас гады разоблачили». Мальчишки вложили дневник в бутылку, которую привязали к балке в котельной завода «Эфиронос». После освобождения родной станицы юные подпольщики ушли добровольцами на фронт. Домой вернулся лишь один из них - контуженный Олег Литвинов, а Сергей Белоконев и Иван Моргунов погибли. (По материалам Вознесенского краеведческого музея).

В ст.Лабинской антифашистское движение сопротивления изначально носило стихийный характер. Оно объединило тринадцати - шестнадцатилетнюю станичную молодежь в ее неудержимом желании мстить врагу. Одним из зачинщиков движения был ученик местной школы № 30, пятнадцатилетний Володя Кошелев, рядом с которым постоянно крутилась младшая сестренка Валя. Ребята осуществляли различные диверсионные акции, однако, в большинстве своем, их действия были стихийны, неорганизованны и носили спонтанный характер.

Так, например, в то время, когда гитлеровские войска были уже на подступах к Лабинской, учащийся станичной школы киномехаников Паша Мацура, на свой страх и риск, успел сделать все, чтобы кинооборудование не досталось врагу: он вынул объективы из стационарных установок проекторов, и надежно спрятал две коробки с кинофильмами «Ленин в Октябре» и «Чапаев». Этот же парнишка сумел сохранить, закопав под деревом, переходящее Красное знамя Азово-Черноморского крайкома ВКП(б).

Спасти красное знамя Кропоткинского райкома партии, находившееся среди награбленных вещей в немецкой машине, не побоялась и школьная учительница, комсомолка Л.А. Шитова. (Тирская В.И. Боевые подвиги трудящихся Лабинского района Краснодарского края в годы Великой Отечественной войны. - Краснодар: Кубанский государственный университет, 1983. - С. 76).

Погибли и шагнули в бессмертие тысячи мальчишек и девчонок во имя мира на земле. В День памяти юного героя-антифашиста мальчиков и девочек, отдавших жизни для общей победы, почтим минутой молчания. Где-то в беспредельной вышине давно утихли звуки детских голосов, но на земле остались их имена. Они тихой музыкой минувших дней звучат в сердцах тех, кто помнит….

Координационный совет по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию граждан Лабинского района