Коллектив Лабинского музея истории и краеведения им. Ф.И.Моисеенко традиционно большое внимание уделяет освещению темы войны в Афганистане и подвигу советских солдат при выполнении интернационального долга.

К 29-й годовщине вывода советских войск из республики Афганистан в стенах музея прошла встреча участников детского военно-патриотического клуба «Альфа» с воинами-интернационалистами: председателем Лабинского районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», депутатом Совета МО Лабинский район, подполковником Павлом Калашниковым; старшим прапорщиком Владимиром Фроловым; старшим сержантом Сергеем Марьенковым. В качестве почетных гостей на мероприятие пригласили: заместителя главы города Александра Симирикова, начальника управления физической культуры и спорта Владимира Чистякова, депутата Совета Лабинского городского поселения, директора молодежного центра «Портал» Павла Кретова, руководителя клуба «Альфа» Евгения Шестопалова.

Директор музея Евгений Виноградов рассказал об историческом контексте Афганской войны, проиллюстрировав свой экскурс фрагментами документально-исторических фильмов и картой дислокации военных действий. Ключевым моментом мероприятия стало выступление непосредственных участников боевых событий. Своими воспоминаниями о службе в армии, о выполнении воинского долга по защите интересов Родины поделились воины-афганцы - ветераны Вооруженных Сил России.

В завершение встречи с ответным словом выступили молодые лабинцы. Ребята сказали, что мужество и патриотизм воинов-афганцев являются образцами служения Отечеству.

Встреча прошла в рамках месячника по военно-патриотической и оборонно-массовой работе «Овеяна славой родная Кубань».