В рамках военно-патриотического месячника «Овеяна славой родная Кубань» по инициативе администрации СОШ № 4 г. Лабинска, при поддержке управления образования администрации МО Лабинский район и содействии помощника Уполномоченного по правам ребёнка в Краснодарском крае по Лабинскому району состоялась поездка восьмиклассников и педагогов СОШ №4 по местам боевой Славы партизанских отрядов в годы Великой Отечественной войны в Карачаево-Черкесскую республику Урупский район п.Курджиново СОШ №2.

Цель поездки - развитие дружеских взаимоотношений между педагогами и обучающимися соседствующих регионов - Краснодарским краем и Карачаево-Черкесской республикой. Учащиеся и педагоги курджиновской школы оказали лабинчанам очень тёплый приём. С приветственным словом к ребятам обратилась заместитель начальника управления образования администрации Урупского муниципального района Людмила Стригина и директор СОШ №2 Маргарита Маслова.

Учащиеся двух школ провели совместное открытое межрегиональное мероприятие, посвящённое памяти героической партизанки, комсомолки Наташи Василенко, чьё имя носит с 1967 года СОШ №2 г. Лабинска, где с 1939 по 1941 годы училась юная партизанка. В рамках мероприятия «День памяти партизанки Наташи Василенко» школьники и педагоги посетили место гибели легендарной землячки, возложили цветы к обелиску партизанам, зверски убитым в годы Великой Отечественной войны. Мероприятие также было подготовлено в рамках месяца патриотизма и гражданственности «Славной Родиной горжусь Я», который проходит сейчас в Карачаево-Черкессии.

В ходе встречи директоры СОШ № 4 г.Лабинска и СОШ №2 п. Курджиново подписали Соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности школ-побратимов для расширения двусторонних связей в области образования и воспитания подрастающего поколения. Цель Соглашения - осуществление взаимодействия по изучению истории, литературы и культуры соседствующих регионов, по обмену и внедрению лучших учебных программ, инновационных методик и идей школы-партнёра, разработка и осуществление совместных проектов и программ.

В дальнейшем школы продолжат оказывать друг другу содействие в поисковой и исследовательской деятельности, осуществлять благотворительную (волонтёрскую) деятельность, обмениваться информацией, участвовать в совместных социальных проектах и других видах деятельности, действующих на основании нормативно-правовых документов в интересах защиты прав, свобод и законных интересов детей, подростков и молодёжи.Предметное содержание двустороннего партнёрства школ – побратимов будет определяться на конкретный учебный год и закрепляться дополнительным планом работы образовательной организации.

По итогам встречи лабинские школьники вручили курджиновским ровесникам красочно оформленные письма, где указали свои телефоны и контакты в социальной сети. Уже в апреле 2018 года ребята из лабинской школы вновь посетят соседний регион и примут участие в проведении межрегионального семинара «По развитию Российского движения школьников», пилотной площадкой которого является СОШ №2 п.Курджиново. СОШ № 4 г.Лабинска будет представлена командами от трёх детских общественных организаций: «БиоКом», «Юные жуковцы» и «Союз защитников прав ребёнка». Совместная работа школ-побратимов в развитии детских общественных организаций окажет огромное влияние на сближение и дружбу детей и подростков соседних регионов.

Репортаж о школах–побратимах сняли ТРК «Лаба» и республиканское телевидение Карачаево-Черкесской республики.

Информация предоставлена управлением образования администрации МО Лабинский район