В Законодательном Собрании Краснодарского края состоялись парламентские слушания по обсуждению доклада Уполномоченного по правам ребёнка в Краснодарском крае: «О деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае, о соблюдении и защите прав и законных интересов детей в 2017 году». Слушания провёл председатель комитета ЗСК по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктор Чернявский.

В мероприятии приняли участие депутаты Законодательного Собрания, сотрудники прокуратуры, Краснодарского краевого суда, представители профильных министерств, правоохранительных органов края, члены экспертных советов при комитете ЗСК и при Уполномоченном по правам ребёнка в крае, представители образовательных учреждений и учреждений социального обслуживания, общественных организаций, молодые депутаты.

Уполномоченный по правам ребёнка в Краснодарском крае Татьяна Ковалёва выступила с подробным анализом состояния дел по соблюдению и защите прав и законных интересов детей в регионе в 2017 году.

- В 2018 году мы вступаем в Десятилетие детства. Подписание соответствующего Указа Президентом Российской Федерации в мае 2017 года является убедительным свидетельством того, что на длительную перспективу приоритетом нашего государства и общества остаются семья и детство», – обозначила место в жизни нашей страны и общества «детских вопросов» Татьяна Ковалёва.

Особое внимание в докладе было уделено проблемным вопросам межведомственного взаимодействия, развития сотрудничества с органами власти всех уровней, институтами гражданского общества с учетом сложившейся ситуации в крае и первоочередных задач в области детства. Основными формами работы Уполномоченного стали: рассмотрение обращений (2015 год - 2537, 2016 - 2656, 2017 - 2062), в том числе с выездом по месту жительства заявителя (2015 - 57 или 2,2%, 2016 - 104 или 3,9%, 2017 - 107 или 5,2%); оказание детям и законным представителям правовой помощи; приёмы граждан, в том числе выездные; правовое просвещение детского и взрослого населения; личное участие в урегулировании конфликтов (2015 – 18, 2016 – 42, 2017 - 53); судебная защита прав несовершеннолетних (2015 - 80 заседаний по 52 гражданским делам, 2016 - 87 заседаний по 74 гражданским делам, 2017 – 91 заседание по 72 гражданским делам); а также комплексное изучение актуальных вопросов в рамках общественного экспертного совета при Уполномоченном и десяти коллегиальных органов Краснодарского края, в состав которых он входит. Оценивая ситуацию по соблюдению прав и законных интересов несовершеннолетних в целом как удовлетворительную, Уполномоченный остановился на отдельных вопросах, которые не только стали предметом пристального внимания в отчетном году, но и требуют детального изучения в 2018-м.

Оживлённое обсуждение вызвали поднятые Уполномоченным темы распространения рекламы наркотических и психотропных веществ на улицах крупных городов и борьбы с этим негативным явлением, обеспечения «кибер-безопасности» детей в Интернете. Особый акцент в докладе был сделан на рекомендациях конкретным министерствам и ведомствам по исправлению ситуации там, где это необходимо. На слушаниях прозвучало много интересных предложений от представителей общественных организаций и правоохранительных органов о сотрудничестве. Выступавшие высоко оценили деятельность детского омбудсмена.

- Уполномоченным по правам ребёнка в крае проведена большая работа, налажено конструктивное межведомственное взаимодействие как с исполнительными органами власти, судебными и правоохранительными структурами, так и с институтами гражданского общества. В докладе подняты важные и актуальные проблемы, звучат конкретные предложения по их решению, – сказал, подытоживая мероприятие, Виктор Чернявский.

Доклад Уполномоченного будет рассмотрен на ближайшей сессии Законодательного Собрания Краснодарского края.

Информация официального сайта Уполномоченного по правам ребёнка в Краснодарском крае