Весна с ее изменчивой погодой традиционно проверяет лабинцев на готовность к прохождению паводковых вод. 23-го и 24-го марта реки района заставили всех поволноваться: они живо отреагировали на дождь и мокрый снег повышением уровня воды. Так, в городе Лабинске выпало 38,1 мм осадков при месячной норме 39 мм. На 25-е марта количество месячных осадков составило 48,5 мм, что на 9 мм больше нормы.

Непогода не обошла стороной и станицы. В ст. Каладжинской  по состоянию на 25 марта выпало осадков на 8,9 мм больше месячной нормы. В ст. Вознесенской норма месячных осадков превышена  на 21,9 мм.

Повышением уровня воды заставили поволноваться  реки Окард в ст. Отважной, Кукса в х. Привольном,  канал Лабинский в ст. Владимирской и г. Лабинске, Чамлык в ст. Вознесенской и ст. Чамлыкской, Синюха – в х. Первая Синюха, Лаба - в райцентре. На двух реках – Кукса и Чамлык, а также канал Лабинский -  наблюдался выход воды из берегов, однако домовладения подтоплены не были, ущерба не нанесено. На 10.00 часов 26 марта  наблюдался подъем уровня р. Чамлык.

С самого начала тревожного периода возникновения угрозы паводка все службы внимательно отслеживали ситуацию. Главы поселений работали совместно со своими специалистами, сотрудниками «Кубань-СПАС», казачеством и участковыми уполномоченными полиции.

Глава района Игорь Чагаев  в воскресенье побывал в ст. Владимирской и объехал наиболее сложные участки в г. Лабинске с целью проверки прохождения  повышенного уровня воды в реках района. В настоящее время паводковая ситуация находится под его личным контролем.