Кубанский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр  совместно с администрацией Лабинского района провели семинар по вопросам создания сельскохозяйственных кооперативов и мерам государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, предусмотренным до конца текущего года.

В работе приняли участие главы сельских поселений района, специалисты по работе с малыми формами хозяйствования, члены действующих кооперативов, представители крестьянских (фермерских) хозяйств – потенциальные участники программы развития кооперации, - а также представители администраций Белореченского, Мостовского и Отрадненского районов.

Открыл пленарную часть семинара-совещания руководитель ГБУ КК «Кубанский сельскохозяйственный ИКЦ» Евгений Давиденко. Он кратко рассказал о главной цели семинара - стимулировании развития системы сельскохозяйственной кооперации в Краснодарском крае, доведении информации об имеющейся государственной поддержке, предусмотренной на развитие сельскохозяйственной кооперации, и других направлениях сельхозпроизводства в Краснодарском крае.

С приветственным словом к присутствующим обратился заместитель главы администрации Лабинского района Олег Кухно. Он отметил необходимость разъяснительной работы в вопросах организации кооперации, а также порядка участия в государственных программах.

Далее слово было переданозаместителю руководителя Кубанского сельскохозяйственного  ИКЦ» Дмитрию Усатому, который рассказал о функциях центра компетенции в сфере сельскохозяйственной кооперации Краснодарского края, созданного на базе Кубанского информационно-консультационного центра.

О деятельности ревизионного союза и помощи сельскохозяйственным кооперативам слушателей проинформировал исполнительный директор ревизионного союза сельскохозяйственных кооперативов Краснодарского края и Республики Адыгея  Владимир Щербань. Руководитель подробно изложил порядок действий при организации кооператива, а также дал разъяснения по вопросам их уставной деятельности.

Заместитель начальника отдела сельскохозяйственного консультирования Кубанского сельскохозяйственного ИКЦ Елена Сухорада, рассказала об условиях предоставления государственной поддержки сельскохозяйственным кооперативам, а также озвучила все виды имеющейся в крае государственной поддержки, уточнила сроки проведения конкурсов на участие фермерских хозяйств в программах.

В завершении семинара присутствующие смогли задать организаторам интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.