Год назад Указом Президента была образована Федеральная служба войск национальной гвардии России. 27 марта гвардейцы отмечают свой профессиональный праздник. В преддверии этой даты в Городском доме культуры состоялось торжественное мероприятие.

Современная Росгвардия берет свое начало с инспекции внутренней стражи, созданной в 1811 году. Сегодня в этот силовой блок входят подразделения спецназначения внутренних войск МВД, ОМОН, СОБР, вневедомственная охрана, служба лицензионно-разрешительной работы. Численность российской нацгвардии — 340 тыс. человек. У относительно новой силовой структуры достаточно широкие полномочия – она призвана бороться с терроризмом, охранять общественный порядок и важные государственные объекты, осуществлять контроль за частной охранной деятельностью и оборотом оружия. Только за год сотрудники Росгвардии уничтожили 125 боевиков на Северном Кавказе, ликвидировали более 300 их лагерей, а спецподразделения ведомства задержали свыше 15 тыс. подозреваемых в преступлениях и обезвредили около 80 вооруженных групп.

{igallery id=1377|cid=114|pid=1|type=category|children=0|addlinks=0|tags=|limit=0}

- Нет более почетной обязанности, чем служить своему народу и защищать Родину. Вы демонстрируете стойкость, мужество, истинный патриотизм в боевой обстановке и в мирное время, с честью выполняете свой долг по защите национальной безопасности страны, ее государственных интересов, - сказал глава района Игорь Чагаев, пожелав сотрудникам, их семьям и ветеранам ведомства крепкого здоровья, благополучия, мира, добра и дальнейших успехов в служении Отечеству.

К поздравлениям главы района присоединились депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Иван Артеменко, председатель Совета МО Лабинский район Ринат Жарков, глава города Алексей Матыченко, начальник отдела МВД России по Лабинскому району, полковник полиции Михаил Харенко, заместитель командира войсковой части 3219 по работе с личным составом подполковник Андрей Панов, священнослужитель Свято-Успенского храма отец Михаил.

Особо отличившимся сотрудникам Росгвардии вручили Почетные грамоты. Всего в этот день наградили более 30 человек.

Неповторимую атмосферу праздника поддержали выступления артистов Лабинского культурного центра под аккомпанемент оркестра войсковой части 3219. В концертной программе прозвучали всенародно любимые песни: «Я люблю тебя жизнь», «Я служу России», «Русский парень», «От Волги до Енисея», «Вперед Россия». Каждый номер сопровождался бурными аплодисментами, а песню «Офицеры» в исполнении Артура Садо зал слушал стоя в знак уважения к памяти тех, кто погиб, отстаивая честь России и к тем, кто и сегодня защищает нашу страну.