World Autism Awareness Day, начиная с 2008 года, отмечается ежегодно 2 апреля. Цель этой даты — подчеркнуть необходимость помогать людям, страдающим неизлечимым заболеванием, и повышать уровень их жизни.

Аутизм или «расстройства аутистического спектра» (РАС), -  это нарушение развития, которое проявляется в течение первых трех лет жизни. Основные симптомы аутизма относятся к трем сферам: способности общаться со взрослыми и детьми (нарушение социального взаимодействия); способности разговаривать с другими людьми, пользоваться жестами и мимикой для общения (нарушение в области коммуникации); повторяющегося поведения (ограниченность интересов, стереотипные действия, трудности с адаптацией к новым условиям).

По данным Всемирной организации здравоохранения, расстройство аутистического спектра есть у каждого человека из 68. РАС встречается в 4-5 раз чаще у мальчиков, чем у девочек.

Дети и взрослые с аутизмом выглядят обычно, и влияние аутизма на человека не всегда очевидно, особенно если симптомы не очень тяжелые.

Аутизм -  это состояние, которое объясняется генетическими причинами. Иногда аутизм вызван мутацией в гене, которая случайно появилась у ребенка, но ее нет у родителей. Вопреки распространённому заблуждению, вакцинация (прививки) не влияют на риск аутизма: процессы, которые приводят к этому расстройству, начинаются еще до рождения. Пока не существует лекарственных препаратов или процедур, которые могли бы повлиять на основные симптомы аутизма. Тем не менее, симптомы аутизма поддаются коррекции с помощью психолого-педагогических методов. Наиболее эффективны методы, основанные на прикладном анализе поведения. Они позволяют обучать ребенка тем навыкам, которых ему не хватает из-за аутизма, - речи, общению, самообслуживанию, - а также корректировать поведенческие проблемы.

Очень важно диагностировать аутизм как можно раньше - своевременная диагностика в сочетании с эффективной помощью позволяют предотвратить дальнейшую инвалидизацию ребёнка.

Люди с аутизмом не стремятся жить в своем собственном мире! Они не хотят находиться в социальной изоляции, наоборот, многие очень заинтересованы в общении. Однако они не имеют достаточных навыков, чтобы общаться так, как их сверстники. Мнение, что все люди с РАС агрессивны и опасны для общества, ошибочно! Крайне редко их агрессия бывает намеренной. Чаще всего она является следствием неумения такого человека нормально выражать свои желания, а других людей - понимать состояние человека с аутизмом. Часто она бывает просто криком о помощи. У значительной части людей с аутизмом интеллект соответствует норме. Дети с аутизмом могут учиться в школе и вузе, если в процессе обучения будут учитываться их специальные образовательные потребности. Аутизм со временем не пройдет. Дети с аутизмом, подрастая, становятся подростками с аутизмом, а затем и взрослыми людьми с аутизмом.

До сих пор находятся невежественные люди, которые обвиняют родителей детей с аутизмом, считают, что те сделали что-то «неправильно» и «сами виноваты» в диагнозе ребёнка. Однако предотвратить аутизм или узнать о нем заранее невозможно - ребёнок с аутизмом может появиться в любой семье.  Образ жизни или социально-экономический статус родителей, а также их подход к воспитанию не могут вызвать аутизм у ребенка.

Если вы встретили человека с аутизмом - не бойтесь контакта с ним: улыбнитесь, поздоровайтесь. Дружелюбная интонация понятна всем! Говорите четко, кратко, сопровождайте речь жестами, делайте паузы. Не бойтесь, если человек с аутизмом повторяет одни и те же движения или звуки: это его способ регуляции своего состояния, и это не опасно.

Если действительно возникла проблема, постарайтесь не привлекать к ней внимание окружающих, обратитесь к тем, кто этого человека сопровождает. Не осуждайте родителей, даже если вам кажется, что они неправильно воспитывают ребенка. Семьи с аутичными детьми часто оказываются в социальной изоляции, помоги им выйти из нее!

Информация предоставлена КК БОО «Особый Лабинск»

P.S.

Ежегодно в мире  проходит акция «Подсвети синим», во время которой в лучах синего цвета  - международного символа аутизма – оказываются здания и памятники.

Цель акции «Подсвети синим» - привлечь внимание  государственных структур и широкой общественности к проблемам аутизма, повысить информированность  населения об аутизме, о важности  его ранней диагностики и раннего оказания помощи  в социализации детей с аутизмом.

В Лабинском районе 2 апреля состоится ряд мероприятий, направленных на поддержку и солидарность с людьми, которым нужна наша помощь.

Акция «Планета друзей», посвященная Дню  распространения информации о проблемах аутизма,  состоится 2 апреля в 14.00 часов на площади «Родина».

pdfСкачать