Притча во языцех – лабинские котлованы по ул. Сочинской обретают новый облик. Сколько мнений, возмущений и разговоров рождало их санитарное состояние у жителей города. В советское время на водоемах отдыхали горожане, а молодежь 1980-х планировала здесь комсомольскую стройку. За пересудами утекло немало времени, а вода в заброшенных котлованах прогоркла, заилилась, берега поросли камышом. Теперь эти водоемы сильно похожи на дом старушки Тортилы.

С приходом главы района Игоря Чагаева не сдающиеся жители города вновь заговорили о благоустройстве места отдыха, поэтому, когда пришло время определять объекты для работы на субботнике, даже вопроса не возникло - только котлованы. Такое решение главы района было горячо поддержано многими жителями… на словах.

Местные власти провели установочные совещания, организовали работников бюджетной сферы, молодежь, коммунальные предприятия, - в общем, постарались привлечь максимум сил, техники и средств. На 13-ти га трудилось порядка четырехсот человек. А где же инициативные жители? Наши уважаемые граждане, которые пишут письма, комментарии в соцсетях? Вопрос остается открытым.

Интересна реакция жителей близстоящих домовладений. Они с удовольствием наблюдали за ведущейся работой, а помогать вышли единицы. Среди них ребенок - Амин Эльканов ученик 3 «В» класса 11-й школы, который в это время гостил у дедушки. Взрослые были удивлены, когда к ним подошел мальчик, попросил грабли и стал помогать. Этот поступок достоин уважения. Хочется поблагодарить родителей за такое воспитание.

Нужно отметить, что участники субботника ни капельки не пожалели, что пришли. Работа объединяла и дарила улыбки, радость, хорошее настроение. Резиновые сапоги, лопаты, грабли, перчатки – вечные атрибуты субботников - старшему поколению напомнили гордость страны - всесоюзные стройки прошлого века. Как здорово, все-таки, делать общее дело!

{igallery id=7884|cid=118|pid=1|type=category|children=0|addlinks=0|tags=|limit=0}

Тринадцать секторов, на которые была разбита территория, была наполнена людьми с зелеными квадратиками на груди – знаком весны и участника субботника.

Трудящихся поддержали культработники. На небольшой сцене звучали задорные песни, а рядом был организован вкусный чай со сладостями. На воздухе, особенно после ударного труда, пробуждается зверский аппетит!

Кроме культурно-развлекательной программы, участники субботника здесь же сдавали нормы ГТО.

Помимо одного общего объекта работы, субботник проходил по всему в городу и району. Игорь Чагаев побывал еще на одном серьезном объекте - ликвидации несанкционированной свалки на ул. Заводской в ст. Вознесенской, куда, пользуясь природным рельефом, недобросовестные станичники выбрасывают мусор. Глава Вознесенского сельского поселения Владимир Коробкин возглавил 70 человек работников органов местного самоуправления и социальной сферы, которые настоящим трудовым десантом проводили очистку объекта. Из балки вывезли около 20 кубов мусора.

Работу общественников и активов микрорайонов города высоко оценил Алексей Матыченко. Глава города во время объезда территории оценил объем выполненных работ и поблагодарил всех горожан, которые откликнулись и вышли наводить порядок на закрепленных и придомовых территориях.

Работа кипела и во всех сельских поселениях. В большинстве их них готовились к Пасхе – приводили в порядок территории кладбищ.

Подводя итоги субботника в Лабинском районе, Игорь Чагаев от души поблагодарил всех земляков-единомышленников за совместный труд, результаты которого впечатляли. В этот день в субботнике приняло участие более шести тысяч человек, было ликвидировано 33 стихийных свалки, очищено от мусора 308300 кв. метров территорий площадей, парков, скверов и кладбищ, посажено 170 деревьев и 87 кустарников. Субботник удался на славу.

И еще. В ходе работ во всем районе от трудящихся звучала одна просьба к своим землякам – давайте не будем мусорить в нашем общем доме – Лабинском районе!