31 марта победители и призеры  исторической викторины, посвященной Первому Кубанскому «Ледяному походу», которую проводило Лабинское районное казачье общество совместно с управлением образования Лабинского района,  в сопровождении казаков наставников и преподавателей отправились  в увлекательную  экспедицию  по местам,  где сто лет тому назад проходили кровопролитные сражения между войсками Добровольческой армии  и частями красноармейцев. Ребята увидели реконструкцию боя у станицы Ново-Дмитриевской, где совершили свой бессмертный подвиг добровольческие отряды Белой Гвардии.

{igallery id=3708|cid=119|pid=1|type=category|children=0|addlinks=0|tags=|limit=0}

Сотни участников  исторических клубов из Москвы, Санкт-Петербурга,  Тулы, Нижнего Новгорода и других городов России собрались в эти дни на Кубанской земле. Кубанские казаки представляли сотню Корниловского  конного полка, в сотне были и наши лабинские казаки принявшие участие в реставрации боя. Также  участники экспедиции побывали на месте гибели генерала Корнилова, посетили здание штаба Добровольческой армии, который находится на окраине Краснодара. Сейчас здесь  возводится мемориальный комплекс памяти генерала Корнилова и казаков, погибших в годы Гражданской войны на Кубани. Участники экспедиции почтили память погибших и возложили цветы к памятнику легендарного генерала.