В последние годы проблемы социализации и интеграции детей с РАС стали объектом пристального внимания со стороны государства и общества. В Краснодарском крае утверждена концепция развития системы комплексного сопровождения лиц и образования лиц с РАС, разработан межведомственный план по ее реализации. Налажено сотрудничество с Федеральным ресурсным центром аутизма.

В преддверии Всемирного дня распространения  информации об аутизме  при поддержке Уполномоченного по правам ребёнка Татьяны Ковалёвой был проведен круглый стол: «О реализации концепции развития системы комплексного сопровождения и образования лиц с РАС в Краснодарском крае», на который пригласили представителей профильных министерств, районных администраций, специалистов-практиков – руководителей государственных и муниципальных учреждений, представителей общественных организаций – родителей детей-инвалидов.

Лабинский район представляли: помощник Уполномоченного по правам ребёнка в Краснодарском крае Людмила Вольных-Захарина, директор Центра психолого-медико-социального сопровождения Марина Степаненко и представитель Краснодарской краевой благотворительной общественной организации «Особый Лабинск» Анна Шакерова.

С информацией «О положении детей с РАС в Лабинском районе» выступила Людмила Вольных-Захарина. Кроме того, были обсуждены актуальные вопросы реализации концепции, проблемы межведомственного взаимодействия. Родители, представители краевых общественных организаций представили свой опыт организации помощи детям с РАС, отметили эффективность взаимодействия с органами государственной власти в выполнении общих задач, высказали ряд предложений по совершенствованию системы помощи.

К этой работе подключились органами исполнительной власти Краснодарского края и  органы местного самоуправления. Так, министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края совместно с Краснодарской краевой общественной организацией Просветительный медиа-центр «Православная Кубань» для специалистов районных управлений образований, руководителей территориальных служб психолог-медико-педагогического сопровождения организовали цикл зональных семинаров по созданию специальных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с РАС.

Информация подготовлена по материалам официального сайта

Уполномоченного по правам ребёнка в Краснодарском крае