В мае традиционно проходит туристско-краеведческая туриада, посвященная Победе Советского Союза над фашистской Германией. В районе реки Малая Лаба по линии обороны Главного Кавказского хребта в годы Великой Отечественной войны шли ожесточённые бои за каждую пядь кубанской земли.Цель туриады – приведение в порядок захоронений и ремонт памятников, возложение венков и проведение памятных митингов на территории Кавказского государственного природного биосферного заповедника, пропаганда гражданско-патриотического воспитания, здорового образа жизни, привлечение внимания общественности к проблеме сохранения исторической памяти.

Мероприятие организовано при содействии управления образования администрации МО Лабинский район, станции юных туристов г.Лабинска, с участием членов Лабинского и Мостовского отделений Русского Географического общества, представителей Лабинского городского казачьего общества. Туриада объединила более 200 человек - это группы школьников из СОШ №№ 1, 2, 3, 4, 5, 7, Эколого-биологического центра, представители лабинского казачества и члены общественной организации «Особый Лабинск».

К участникам похода со словами приветствия обратились руководители Лабинского и Мостовского отделений Краевого регионального отделения Русского географического общества Александр Захарин и Василий Боглаев и представитель КРО РГО из Краснодара Виктор Затолокин. Они пожелали участникам полезного времяпрепровождения и ярких впечатлений.

Информация подготовлена членом Лабинского отделения КРО РГО Л.В. Вольных-Захариной