В преддверии 9 мая сотрудники Лабинского музея – директор Евгений Виноградов и научный сотрудник Юлия Кисленко организовали и провели для учащихся СОШ № 1 г.Лабинска экскурсию по мемориальному комплексу, расположенному на Площади Победы. Данная экскурсия была приурочена к 50-летию со дня торжественного открытия в городе Площади Победы и центрального обелиска в память о земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В ходе экскурсии Евгений Виноградов и Юлия Кисленко рассказали школьникам об истории создания Площади Победы и расположенного на ее территории мемориального комплекса: обелиска памяти лабинцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, танка «Лабинский колхозник», памятника воинам-интернационалистам и ликвидаторам последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. Одним из ключевых моментов проведенного мероприятия стало знакомство ребят с биографиями земляков, чьи имена запечатлены на «Аллее Героев».

Ребята с гордостью восприняли тот факт, что на мемориальных плитах этой аллеи увековечены имена и двух известных выпускников их родной школы: Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны, летчика-штурмовика Дмитрия Игнатьевича Коркоценко и Героя Российской Федерации, участника первой контртеррористической  операции на Северном Кавказе, танкиста Николая Васильевича Ростовского. В ходе экскурсии ребята также познакомились со стелами «Аллеи Памяти», на которых золотом высечены имена почти одиннадцати тысяч лабинцев, погибших и пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны.

В завершение памятного мероприятия все его участники возложили цветы к Вечному огню и почтили память земляков, погибших при защите Отечества минутой молчания.

Е.А. Виноградов