Анапа приняла спикеров и участников международной практической конференции «Медиация: опыт настоящего. Перспективы будущего». В конференции приняли участие специалисты не только из субъектов Российской федерации, но и зарубежных стран.

Лабинский район представляли специалисты администрации и управления образования МО Лабинский район. Цели конференции: объединение профессионального сообщества специалистов по альтернативному урегулированию споров России и зарубежья вокруг проблематики развития института медиации в Краснодарском крае; обмен профессиональным опытом по альтернативному разрешению споров; содействие раскрытию потенциала медиации как значимого социального института, необходимого для снижения уровня конфликтности в обществе и повышения эффективности при разрешении конфликтов; обеспечение взаимодействия между медиаторами регионов России и зарубежья, с целью обмена опытом по проведению медиации в различных отраслях; совершенствование методики внедрения альтернативных способов урегулирования споров в различные сферы деятельности как до суда, так и на стадии судебного разбирательства. Организаторы конференции – АНО ДПО «Центр переговоров и урегулирования споров (медиации)» г.Краснодар при поддержке Международного центра профессионального коучинга ICP CENTRE.

Тематические направления конференции: медиация и суд; семейная медиация; особенности медиации в социальных конфликтах; школьная медиация; внедрение восстановительных технологий и медиации в сфере профилактики преступлений среди несовершеннолетних – требование времени и сопротивление системы; особенности проведения уголовной медиации и т.д.

С момента принятия закона «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедура медиации)» написано много статей, где представлены в основном теоретические взгляды на медиацию. В Лабинском районе с 2016 года в школах обучены педагоги-медиаторы и волонтёры-медиаторы служб школьной медиации, что является первым шагом для конструктивного обсуждения ситуации и достижения соглашения взаимовыгодного для обеих сторон конфликта. Однако, медиация – это не просто переговоры, здесь нужно иметь определённые знания и навыки для проведения результативной процедуры. Поэтому сегодня крайне важен обмен реальным опытом практикующих медиаторов с целью определения наиболее применимых к российским реалиям методов и техник.

По итогам работы конференции, специалисты получили сертификаты, подтверждающие участие в практических мастер-классах, в очередной раз убедившись, что успех и важность медиации заключается в том, что конфликтующие стороны самостоятельно приходят к взаимовыгодному решению в каждой конкретной ситуации.

По вопросам разрешения конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса в Лабинском районе всегда можно обратиться: в службу школьной медиации по месту обучения; в Центр психолого-медико-социального сопровождения г.Лабинска по предварительной договорённости (тел. 3-11-23); или в управление образования (тел. 3-15-91). Обращайтесь, и вам обязательно помогут.

Информация подготовлена помощником Уполномоченного по

правам ребёнка в Краснодарском крае по Лабинскому району