Радость со слезами на глазах - в этом предложении вся суть великого праздника Победы, праздника-символа народного духа, воли, достоинства и гордости! К этому дню лабинцы готовились долго и тщательно, поэтому, несмотря на непрекращающийся дождь, праздник удался.

{igallery id=5543|cid=154|pid=1|type=category|children=0|addlinks=0|tags=|limit=0}

Первым в череде  мероприятий был прием ветеранов в городском Выставочном зале. Здесь глава района  Игорь Чагаев, депутат ЗСК Геннадий Шабунин, глава города Алексей Матыченко, благочинный Лабинского церковного округа Александр Мудрик, военный комиссар г. Лабинска, Лабинского и Мостовского районов Сергей  Давиденко, председатель Совета ветеранов Ирина Городняя встретились с  ветеранами Великой Отечественной войны и локальных конфликтов. В замечательно оформленном тематическом зале присутствующие подняли боевые «сто граммов» за Победу. Прозвучали теплые слова поздравлений с Днем Великой Победы. Поздравительную телеграмму с Днем Победы лабинцам направила  депутат Госдумы Натальи Костенко. Игорь Чагаев, поздравляя присутствующих, пожелал ветеранам крепкого здоровья и долгих лет жизни. Эта встреча задала тон всему празднику, который продолжило праздничное шествие.

Возглавил колонну глава района. Далее, традиционно, прошли ветераны Великой Отечественной войны, воинской службы, воины-интернационалисты, войсковая часть 3219, казачество, допризывники. Для тех ветеранов, которым уже сложно идти, был предоставлен транспорт. Многочисленные коллективы учреждений, предприятий и организаций вливались в шествие, наполняя его яркими красками транспарантов,  знамен и  шаров.

На улице Победы шествие встречали многочисленные зрители. Руководители района и города, представители силовых структур, ветераны, Почетные граждане поднялись на трибуну. Для ветеранов были подготовлены комфортные, укрытые от дождя скамьи. Праздничное шествие открыл   военный комиссар г. Лабинска, Лабинского и Мостовского районов Сергей  Давиденко. За полтора часа перед трибуной прошли 12 тысяч человек – это  порядка  90 коллективов Лабинского района. Особенно многочисленной была колонна «Бессмертного полка», которая завершала шествие. Она собрала порядка 4800 человек, всего же в районе в «Бессмертном полку» прошли 6800 человек.

Далее на площади Победы состоялся праздничный митинг. В нем приняли участие глава района Игорь Чагаев, депутаты ЗСК Иван Артеменко и Геннадий Шабунин, ветеран Великой Отечественной войны Виктор Якушев, благочинный Лабинского церковного округа Александр Мудрик, председатель Совета ветеранов Ирина Городняя. От молодого поколения выступил один из талантливейших учащихся района - Никита Косьяненко.

Игорь Чагаев, говоря о 75-летнем юбилее освобождения Лабинского района и Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков, вспомнил о трагедии оккупации  и жертвах «нового порядка»:

- «Полгода фашистского режима были полны страха, ненависти, казней и мучительных смертей. На братских захоронениях  покоятся 1316 жертв этих зверских убийств. Среди них – старики, женщины и дети.  75 лет назад Лабинский район и вся Кубань были освобождены от фашистов. Завершился один из важнейших периодов Великой Отечественной войны - битва за Кавказ.

Большую цену за свободу нашей Родины заплатил Лабинский район. Погибло 5 тысяч и пропало без вести 6 тысяч лабинских солдат. Это наша с вами  невосполнимая потеря, это люди, которым мы обязаны  возможностью жить.

Мы преклоняемся перед вашим подвигом, Солдаты Победы! Для нас — сыновей и дочерей, внуков и правнуков солдат Великой Отечественной войны, нет праздника светлее и нет памяти священнее. Мы помним ваш наказ – зорко беречь мир и сделаем все возможное и даже больше, чтобы никто и никогда не посмел вновь развязать войну, угрожать нашим детям, нашему дому, нашей земле» - подчеркнул глава района.

После завершения митинга  к обелиску, Вечному огню и на братских захоронениях за рекой Кукса были возложены венки и цветы.

Далее лабинцев ждало угощение – солдатская каша на полевой кухне, праздничный тематический концерт в парке Победы и многочисленные тематические фотозоны, где с удовольствием фотографировались жители и гости города.

{igallery id=7926|cid=155|pid=1|type=category|children=0|addlinks=0|tags=|limit=0}

Вечером праздник продолжился на сцене перед Городским домом культуры. В праздничном концерте «Звучит над городом Победа!» приняли участие гости из города Краснодара: шоу-группа «Голоса», вокально-инструментальный квартет «Гитара-фиеста», а также ансамбль эстрадного танца «Смайл» из г. Ставрополя.

На площади кинотеатра «Восход» был показан тематический художественный фильм «72 часа». Несмотря на дождь, его посмотрели 210 человек.

Эффектным завершением большой праздничной программы стал Салют Победы, встреченный общим народным ликованием!

{igallery id=9307|cid=156|pid=1|type=category|children=0|addlinks=0|tags=|limit=0}

В этот день праздничные мероприятия прошли по всем поселениям района. Жителей от имени главы района поздравили кураторы поселений – заместители главы района, начальники управлений администрации района.