2010-foto k_vistavkeЭкспозиция «Мир увлечений. Петр Соланов: художник, мастер, коллекционер» посвящена 175-летию основания Махошевского укрепления и Лабинской кордонной линии, 319-й годовщине образования Кубанского казачьего войска и 25-летию с начала возрождения кубанского казачества. В организации мероприятия приняли участие председатель комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края по вопросам культуры, информационной политики, социальной защиты населения и связям с общественными объединениями Евгений Виноградов и старший научный сотрудник музея Юлия Кисленко при непосредственном участии Лабинского городского казачьего общества.

Познакомиться с экспозицией выставки в городской историко-краеведческий музей пришли ученики класса казачьей направленности СОШ № 11. В начале мероприятия с приветственным словом к ребятам обратились атаман Лабинского городского казачьего общества, есаул Василий Козлов, секретарь координационного совета по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию граждан администрации МО Лабинский район Роман Слипенко и депутат Совета Лабинского городского поселения Евгений Виноградов. Затем казак ЛГКО, хорунжий, заместитель атамана по воспитательной работе Петр Соланов провел для школьников увлекательную экскурсию по своей персональной выставке. Он рассказал об экспонатах из своей коллекции - старинных казачьих предметах быта, амуниции и вооружении, поведал о своем увлечении исторической реконструкцией - воссозданием доспехов, оружия русских богатырей и западных рыцарей эпохи средневековья.

Самой главной наградой для организаторов выставки стало то, что детям мероприятие понравилось. По его завершении они не спешили покинуть музей и задавали много интересных вопросов по истории кубанского казачества.