2010-kazaki 1В Новокубанске состоялись торжественные мероприятия, посвященные празднованию 319-й годовщины образования Кубанского казачьего войска, 25-й годовщины возрождения кубанского казачества и Дню Кубанского казачества. В них приняли участие более тысячи казаков из Лабинского, Курганинского, Успенского, Отрадненского районов и города Армавира.

Лабинскую делегацию в составе 150-и человек представляли глава района Александр Садчиков и атаман Лабинского районного казачьего общества Игорь Юренко. Среди почетных гостей торжества были представители Кубанского казачьего войска, главы муниципальных образований, духовенство, силовики.

Перед началом митинга торжественный молебен совершил отдельческий священник Лабинского казачьего отдела протоиерей Валерий Коваленко. После митинга состоялось награждение казаков.

Лабинцы были отмечены наградами Кубанского казачьего войска. Благодарности атамана войска вручили вахмистру Юрию Гасанову и старшему уряднику Николаю Махову. За развитие конного спорта глава Лабинского района Александр Садчиков наградил ценным подарком – казачьей шашкой – атамана Упорненского хуторского казачьего общества Евгения Пасько. За успехи в военно-патриотическом воспитании молодежи лазерный принтер Александр Садчиков вручил атаману Сладковского ХКО Константину Меряхину, а комплект казачьей справы атаману Владимирского ХКО Александру Зайцеву.

После награждения казачьи расчеты прошли парадным маршем по центральной площади Новокубанска. Завершилось торжество фольклорным фестивалем «Казачий край - любимый край» и гуляниями в куренях.