0211-foto k_komsomoluУ миллионов людей, кто прошел школу комсомола, навсегда осталась в сердцах память об этих беспокойных, порою очень трудных, но счастливых годах. Комсомольцы всегда молоды душой, полны желания и сейчас вносить посильный вклад в патриотическое воспитание молодежи.

Нынешние поколение молодых людей мало знает, что в этом году исполнилось 95 лет комсомолу Кубани , 97 лет комсомолу страны, которому положил начало первый Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодежи, состоявшийся 29 октября 1918 года в Москве. Назывался этот союз - Российский Коммунистический Союз Молодежи (РКСМ). В 1924 году союз был переименован в ВЛКСМ - Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи.

С тех пор комсомол страны стал авангардом во всех добрых делах и начинаниях, а быть первым всегда трудно. Комсомольцы на фронтах первыми шли в атаку в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. В тылу своим примером увлекали на трудовые подвиги в послевоенный период.

Молодежь тех лет волновало то, что волнует многих в молодости - это тяга к знаниям, стремление внести свой вклад в выполнение грандиозных планов социального и экономического развития страны. Крепкая дружба, чувство товарищества, взаимопомощь, богатый опыт работы с несоюзной молодежью, самопожертвование – вот, что отличало поколение тех лет.

В истории нашей страны комсомол остается как символ мужества, героизма, о чем говорят 6 орденов на знамени комсомола – свидетельство весомого вклада в укреплении страны на всех этапах ее развития. Мы знали имена героев своей страны, мы ими гордились и им подражали. Три с половиной тысячи комсомольцев стали Героями Советского Союза в годы ВОВ, 11 Героев Советского Союза - наши лабинчане. Мы знали, какой подвиг совершили: Николай Островский, Александр Матросов, Зоя Космодемьянская, Анна Свашенко, члены подпольной группы ст. Лабинской «Юный Мститель», Юрий Гагарин и др.

У меня, как и у многих ветеранов комсомольского движения нашего города и района возникло большое желание рассказать нынешней молодежи о том, какой героический путь прошел комсомол, какую мы получили большую трудовую и патриотическую закалку, приобрели хорошие знания, опыт организаторской работы. Мы хотим передать свой опыт, традиции, духовные ценности нынешней молодежи, стоящей перед выбором жизненного пути.

29 октября в стенах музея истории и краеведения им. Ф. И. Моисеенко была проведена интересная, содержательная и очень поучительная для студентов медицинского колледжа встреча с ветеранами комсомола 60-х- 70-х годов. В этот день в музее звучали комсомольские песни, подготовлена и представлена презентация по теме. Ребята с большим вниманием и интересом слушали Надежду Борейко, бывшего второго секретаря ГК ВЛКСМ, Александра Мельникова, заведующего организационным отделом, Валентина Хоцяновича, инструктора организационного отдела аппарата горкома. Они рассказали студентам о том, какую плодотворную и полезную работу они проводили с молодежью города и района: это направление молодых людей на комсомольские стройки в Сибирь, на Алтай, в Казахстан, на освоение целинных и залежных земель, на строительство БАМа, Днепрогэса, Кубанского водохранилища, высадку деревьев на «Аллее Славы», походы по местам боев на Северном Кавказе, установление памятников и мемориальных досок в честь героев ВОВ, тимуровское движение, КВНы, строительство молодежных жилых комплексов и др.

В нашей работе был девиз: «В жизни всегда есть место подвигу!». Можно еще долго перечислять, сколько полезных дел было сделано лабинской молодежью в те года. Об этом написано в Обращении к молодежи 2018 года, заложенном в капсулу, которая будет вскрыта в год 100-летнего юбилея комсомола.

В каждом выступлении ветеранов комсомола было обращение к нынешней молодежи, у которых большой потенциал к возрождению и укреплению могущества нашей Родины, чтить память отцов и дедов, занимать активную жизненную позицию.

Любовь Брилева, научный сотрудник Лабинского музея

истории и краеведения им. Ф.И. Моисеенко,

второй секретарь Лабинского ГК ВЛКСМ 1973- 1976 гг.