0411-NAR-EDДень народного единства отметили во всех поселениях Лабинского района. А началось его празднование с Божественной литургии в Соборном храме Успения Пресвятой Богородицы. Торжественную службу, куда собрались сотни лабинцев, в ознаменование светлого праздника Казанской иконы Божией Матери, под осенением которой в 1612 году Минин и Пожарский освободили Русь от польских интервентов, возглавил протоиерей Александр Мудрик.

Затем торжества перенеслись на площадь перед кинотеатром «Восход». Здесь под флагами России, Кубани, города и района, с лозунгами «Сила России – в единстве», «Духом едина – Россия непобедима», «Мы – это Россия», «С Россией навсегда» собрались трудовые коллективы предприятий и учреждений, студенты, спортсмены, работники культуры, учителя, врачи, депутаты, представители политических партий и общественных организаций - всего около тысячи человек. Люди разных национальностей, профессий, вероисповедания, разные по возрасту почувствовали в этот день настоящее единство России.

Протоиерей Александр Мудрик поздравил участников митинга-концерта с днем Казанской иконы Божией Матери и светским праздником Днем народного единства. В своем обращении он отметил, что именно сплочение всего российского общества, его высокая ответственность за судьбу страны, позволили более 400 лет назад отстоять независимость и возродить российскую государственность. И величайшие ценности – патриотизм и верность Родине, русский народ пронес сквозь тысячелетия.

Лабинцев с праздником поздравили первые лица города и района, общественники, лидеры профсоюзного движения, среди них: председатель Лабинского районного отделения общественной организации инвалидов силовых структур, депутат Совета МО Лабинский район Павел Калашников, председатель Лабинской районной территориальной организации профсоюза работников АПК Любовь Веревкина, председатель Совета ветеранов Ирина Городняя, студентка Лабинского медицинского колледжа Дарья Чаплыгина. Их выступления были пронизаны одной общей мыслью: мы сильны, пока едины, только вместе можно преодолеть любые трудности и противостоять давлению извне.

- Мы с тревогой каждый день следим за развитием событий и понимаем, что мир меняется, идет переоценка ценностей. Помимо внутренних проблем Россия принимает многочисленные внешние вызовы. Санкции, стремление мнимых «доброжелателей» разыграть карту национальной розни между братскими народами, которые на протяжении многих лет жили в мире и добрососедстве. В это сложное время День народного единства важен как никогда. Мы все хотим перемен к лучшему. Достичь этого мы сможем,  только объединившись в единый мощный кулак, чтобы нас по одному не раскидали наши недруги, которые с нетерпением жаждут недовольств и мятежей. Чтобы не допустить подобного на родной земле мы сегодня должны все вместе несмотря ни на что продолжать  поступательно двигаться вперед, - сказал глава района Александр Садчиков.

К поздравлениям присоединился депутат ЗСК Иван Артеменко. Он подчеркнул, что День народного единства становится все популярней. Гордость за свою Родину, за ее прошлое и настоящее, и вера в ее счастливое будущее – это то, что неизменно объединяет людей и делает их единым народом.

После окончания митинга лабинцы еще долго не расходились – официальное мероприятие сменил праздничный концерт, который подарил всем радость и доброе настроение.