0511-foto k_nochi_iskusstvТретий год подряд в ночь с 3 на 4 октября в нашей стране проходит крупномасштабная культурно-образовательная акция «Ночь искусств». Главной идеей этого проекта является объединение всех граней мира искусства – музыки, литературы, живописи, кинематографа, театра, и, конечно же, музея, как главного хранителя культурно-исторического наследия человечества… А происходит эта символическая встреча всех искусств традиционно в одну из ночей ноября.

Все музеи России гостеприимно открывают двери своим многочисленным посетителям. Они готовят интересные выставки, увлекательные культурно-просветительские программы, перформансы... Лабинский музей, развиваясь в русле единого социокультурного пространства, не остается в стороне от этих мероприятий.

В «Ночь искусств» из окон старинного купеческого особняка, в котором размещается городской музей Лабинска, лились чарующие звуки классической музыки (флейта, гитара, электронное фортепьяно, аккордеон, струнные инструменты), звучали волшебные голоса вокалистов, работал художественный салон, шел кинопоказ культурологических фильмов «Музеи мира».

Участники музейного кружка подготовили для гостей вечера литературно-музыкальную композицию «Шекспир глазами детей: «Ромео и Джульетта». На фоне красочной мультмедийной презентации звучали стихи классика на английском и русском языках в исполнении Дарьи Птухиной и Натальи Лукьяненко. Яна Шабардина, своей виртуозной игрой на электронном фортепьяно, погрузила собравшихся в мир музыки великих композиторов, которые в разные времена писали на тему «Ромео и Джульетты». На экране шли кадры одноименного балета Прокофьева, а также фрагменты фильма Франоко Джеффирелли «Ромео и Джульетта» – классики мирового кинематографа.

Тему «мира искусства» продолжили юные гитаристы - воспитанники музыкальной школы: солистка Алина Лопина (руководитель Т.А. Родницкая), ансамбль «Трио гитаристов» (Дмитрий Радианов, Кристина Терехова, Виктория Тимченко; руководитель Т.Н. Лисунова). Завораживающие звуки гитары собирали гостей вечера в музейной экспозиции, посвященной истории дореволюционной станицы Лабинской.

Весь вечер в залах музея работал художественный салон. Преподаватели художественного отделения Лабинской ДШИ Ирина Сергеева и Лилия Карпенко делали карандашные наброски музейного вечера и его гостей.

В одном из музейных залов, на фоне вновь открывшейся персональной выставки хорунжего Лабинского городского казачьего общества, заместителя городского атамана – Петра Соланова «Мир увлечений. Петр Соланов: художник, мастер, коллекционер», звучали залихватские русские народные мелодии в исполнении трио «Сюрприз».

«Ночь искусств» была продолжена великолепным «Вечером романсов» в исполнении преподавателей Лабинской ДШИ (солисток Надежды Синьковой, Натальи Макаренко, и концертмейстеров Алексея Ткаченко и Веры Ургачевой). Все гости вечера погрузились в чарующий мир камерного пения.

«Музыкальный салон» завершал свою работу виртуозным инструментальным дуэтом преподавателей ДШИ – скрипачки Надежды Волосковой и аккомпаниатора Розы Косульниковой. Их завораживающая игра никого не могла оставить равнодушными. И, кажется, что сам старинный особняк купца Сушкова, где когда-то в дореволюционные времена собирались изысканные музыкальные салоны и звучал белый рояль, тихо радовался благодатным звукам волшебных мелодий.

Культурно-просветительская акция «Ночь искусств» продолжалась в Лабинском музее до глубокой ночи. И все это время в музей шла нескончаемая вереница посетителей, которые хотели прикоснуться к историко-культурному наследию нашей малой родины.

Юлия Кисленко,

старший научный сотрудник Лабинского музея