На территории Краснодарского края операция «Мак» проводится ежегодно в два этапа. Первый в мае-июле, второй в августе-октябре.

Операция направлена на уничтожение незаконных посевов конопли и мака, выявление и привлечение к ответственности лиц, осуществляющих незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства, а также пресечение каналов транспортировки наркотиков растительного происхождения. В ней принимают участие практически все правоохранительные органы Лабинского района, общественность, казаки ЛРКО, представители администраций.

В ходе проведения оперативно-профилактической операции «МАК-2015» была организована отработка жилого частного сектора населенных пунктов  Лабинского района. Так, было выявлено 35 очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих культур, уничтожено 41 500 растений. Правоохранительными органами, совместно с  Лабинским МРО Госнаркоконтроля  выявлено 46 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, из незаконного оборота изъято 3375,34 гр. наркотических средств и психотропных веществ, в т.ч. 5,03 гр. - героина. За непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства, в отношении 4-х землевладельцев составлены административные протоколы по ст. 10.5 КоАП РФ.

На «телефон доверия» антинаркотической  комиссии МО Лабинский район поступило 10 обращений граждан по вопросам реализации, употребления и выращивания наркотических средств. Вся полученная информация отправлена в соответствующие органы для проверки.

Антинаркотическая комиссия благодарит всех неравнодушных граждан, передававших информацию о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков по «телефонам доверия» и другим каналам связи.