2011-foto k_ohrane_trudaВ администрации МО Лабинский район под председательством исполняющего обязанности главы района Александра Демченко состоялось заседание межведомственной комиссии по охране труда.

О состоянии условий и охраны труда, производственного травматизма по итогам за 9 месяцев текущего года комиссию проинформировала исполняющий обязанности руководителя Центра занятости населения Вера Струева. Так, за отчетный период в процессе трудовой деятельности пострадали от производственных травм 8 человек, со смертельным исходом 1 человек. И уже в третьем квартале произошло еще 2 несчастных случая с летальным исходом. В связи с этим Вера Струева заострила внимание на необходимости устранения тех причин, которые связаны с повышенным уровнем смертности и заболеваемости. Решением указанных проблем, в первую очередь, является выполнение работодателями обязательных требований по обеспечению безопасных условий труда, а также увеличение расходов на финансирование мероприятий по охране труда, в том числе на спецоценку условий труда и медосмотры специалистов.

- Эти вопросы одни из самых злободневных не только в области охраны труда, но и всей сферы социально-трудовых отношений, - подчеркнула Вера Струева.

О состоянии условий и охраны труда в организациях сферы торговли доложила начальник отдела потребительской сферы Светлана Гладышева. На начало 2015 года в Лабинском районе зарегистрировано 594 предприятия потребительской сферы, однако в мониторинге участвуют только 164. Члены комиссии не согласились с таким низким процентом охвата, и рекомендовали активизировать работу по его увеличению. Также было отмечено, что  в большинстве организаций потребительской сферы специалисты допускаются к работе без прохождения обучения и проверки знаний по охране труда, кроме того, в данных организациях остается  низким уровень проведения спецоценки условий труда.

В организациях здравоохранения завершен месячник «Безопасный труд». С его итогами членов комиссии ознакомил начальник отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями Александр Кулаков. Он отметил, что в месячнике приняли участие все учреждения здравоохранения. Лучшими в отрасли признаны «Стоматологическая поликлиника» (главврач В.В.Зоркин), ООО «Альфамед» (директор Х.С.Халилов) и ООО «Пигмалион» (директор А.Н.Чалышев). На этих предприятиях проводится целенаправленная работа по созданию здоровых и безопасных условий труда, созданы службы охраны труда, реализуются мероприятия по улучшению условий труда, практически исключены случаи производственного травматизма.

Далее члены комиссии рассмотрели вопросы обеспечения пожарной безопасности объектов культуры, финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма, проведения смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда в организациях Краснодарского края. По всем вопросам приняты соответствующие решения, которые будут направлены всем заинтересованным организациям.