19112015-foto k_podari_ulibku_resizedВ рамках празднования Всемирного дня ребёнка на территории МО Лабинский район в ГБОУ школе-интернате ст.Вознесенской состоялось правовое праздничное мероприятие «Подари улыбку детям!». Сегодня в школе–интернате проживают и учатся 83 ребёнка в возрасте от 7 до 16 лет. В школе царит тёплая атмосфера добра и взаимопонимания. Педагогический коллектив под руководством директора Веры Кучеровой своим трудолюбием и терпением делает невозможное возможным. Каждый ребёнок раскрывается и имеет возможность реализовать свои права.

Мероприятие состоялось по инициативе волонтёров детской организации «Союз защитников прав ребёнка» МОБУ СОШ № 4 г.Лабинска. С активным участием помощника Уполномоченного по правам ребёнка в Краснодарском крае Людмилы Вольных-Захариной, инспектора ОПДН ОМВД России по Лабинскому району, майора полиции Елены Скриповой, инспектора по пропаганде ОГИБДД, майора полиции Елены Семыкиной и учащихся детской школы искусств г.Лабинска, под руководством завуча ДШИ Виктории Кузиной-Белалутдиновой.

Уполномоченный по правам ребёнка напомнила ребятам историю написания Конвенции о правах ребёнка, о необходимости её соблюдения в отношении детей. Умело пользоваться своими правами и сочетать их с обязанностью и ответственностью перед другими, делают человека более успешным. Пожелала детям быть любимыми и счастливыми в своей семье.

Инспектор ОПДН Елена Скрипова провела беседус учащимися по правовой грамотности.О необходимость исполнения законов, напомнила, что чем старше становится человек, тем шире круг его обязанностей и ответственности. В целях не допущения преступлений и правонарушений в отношении подростков, акцентировала внимание на исполнении требований «Детского закона».

Елена Семыкина, инспектор по пропаганде ОГИБДД по Лабинскому районурассказала школьникам, что соблюдение правил дорожного движения на улице - один из главных составляющих факторов безопасности их жизни и здоровья. А чтобы трагические обстоятельства не посетили дом, семью надо каждый день быть внимательным на улице и на дороге. Знание и соблюдение правил дорожного движения - залог счастья в каждой семье.

В ходе мероприятия учащиеся ДШИ выступили с музыкальными номерами перед воспитанниками школы-интерната. Ответным словом школьников стали выступления - стихотворение о малой Родине читала Кондратенко Катя; сольный музыкальный номер представил Гридунов Женя; ансамбль ложкарей «Весёлые ребята» исполнил музыкальную композицию.

Итогом правового мероприятия стало вручение волонтёрами «Союза защитников прав ребёнка» каждому участнику подарков и сладких угощений. Отдельное спасибо спонсорам за доброе сердце!

Людмила ВОЛЬНЫХ-ЗАХАРИНА, помощник Уполномоченного по правам ребёнка в Краснодарском крае, по Лабинскому району