23112015-doluda fotoВ Краснодаре прошел отчетно-выборный сбор Кубанского казачьего войска, на котором состоялись выборы атамана, контрольно-ревизионной комиссии, казачьего суда и Совета стариков ККВ. Также казаки утвердили план основных мероприятий на 2016 год.

В мероприятии приняли участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Владимир Бекетов, депутаты, представители правоохранительных органов, общественности и духовенства. Делегацию лабинских казаков возглавил заместитель главы района по вопросам общественной безопасности, казачества, взаимодействия с правоохранительными органами, атаман Лабинского районного казачьего общества Игорь Юренко.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в своем выступлении отметил:

- Сегодня задач у кубанских казаков немало – и здесь очень многое зависит от атамана, от его лидерских качеств, способности вести за собой людей. Я верю, что таким атаманом, способным вести сегодня войско вперед, является Николай Александрович Долуда. Кубань – исконно казачий край, и казаки здесь должны быть на передовой, рядом с властью. Поэтому и атаман сегодня является заместителем губернатора.

В ходе отчетно-выборного сбора Кубанского казачьего войска глава края также призвал усилить казачьи патрули и сформировать «отряды самообороны».

Казаки единогласно избрали атаманом Кубанского казачьего войска Николая Долуду.