В Доме творчества им.Д. Шервашидзе г.Лабинска состоялся восьмой муниципальный конкурс «Казачка Кубани-2015», приуроченный к Дню матери. Вот уже на протяжении двух веков наше православное казачество отмечает «День матери-казачки», который приходится на 4 декабря, на большой церковный праздник «Введение во храм Пресвятой Богородицы». Организаторами конкурса выступили Центр внешкольной работы «Мир Лабы» им. Н. И. Кондратенко г. Лабинска, Лабинское районное  и Лабинское городское  казачьи общества.

Все эти годы конкурс, ставший уже традиционным, проводится с целью сохранения кубанской казачьей культуры и семейных традиций, создания благоприятных условий для развития творческого потенциала учащихся. Тема  конкурса «Казачка Кубани-2015 года»  -  «Традиции моей семьи».

В конкурсе приняли участие шесть учениц классов и групп казачьей направленности из школ города и района: СОШ № 9, 13, 16, 24, 25, 27 и  студентка Лабинского медицинского колледжа.

Первый конкурс – визитная карточка, «Я – росток казачьего рода». Конкурсантки театрализовано проявили себя в роли хозяйки дома, хранительницы семейного очага, продолжательницы казачьего рода.  Показали глубокие знания своей родословной, проводили исторический экскурс в прошлое своей семьи. Отличало конкурс выступление казачек с эмоциональностью и  гордостью за свою семью. Самобытностью и неповторимостью созданного образа покорила зрителей Хоруженко Александра, учащаяся 8-го класса школы № 24 х.Соколихин. Выступление потомственной казачки на сцене сопровождалось ярким, интересным видеороликом о ее жизни.

Второй конкурс -  кулинарный «Кухня моей бабушки», оказался не только вкусным, но и необычайно познавательным. Юные казачки инсценировали способ приготовления традиционных семейных блюд, рассказывали о семейных кулинарных секретах своих мам, бабушек и прабабушек по приготовлению кубанских вареников, пирожков с капустой, тыквенной (гарбузовой) каши и других блюд.  И в этом конкурсе лучшей была участница под номером пять - Хоруженко Александра. Свое традиционное семейное блюдо казачка представила на кулинарном шоу «Едим как у  бабушки».

Третий конкурс - творческий «Руки казачки - чудо творят» – домашнее задание. Участницы демонстрировали предметы домашнего обихода, изготовленные своими руками и рассказывали об их использовании в быту, сопровождая красочным музыкальным оформлением. Казачкам  на сцене помогали их подружки, в песнях и частушках восхваляя ее мастерство.  Казачка Бигвава Юлия из школы № 13 ст.Владимирской вместе с подружками разыграли целое представление - ярмарку. А студенты медицинского колледжа с участницей - Майер Викторией, устроили на сцене девичьи посиделки за вышивкой икон бисером. Юная казачка из школы № 27 ст.Вознесенской представила собственноручно вязаный яркий жилет.  Участники презентовали разнообразные техники и изделия: вышивки крестом и гладью, вязаные кружевные салфетки, лоскутные изделия, предметы из талаша (кукурузных листьев). Этот конкурс  настолько захватил зрителей своей красотой и насыщенностью, что равнодушных не осталось.

Участвовали в конкурсе и совсем юные казачки - Лиховидова София, ученица 4-го класса средней школы № 16 ст.Каладжинской, Борщова Анастасия, пятиклассница из школы № 25 х.Первая Синюха. Зажигательным танцем и песней, представляли они свое творчество. На протяжении всех этапов конкурса актерское мастерство и выразительность их выступления были на должном уровне.

Нужно отметить, что школы проявили тщательность в подготовке казачек, продумали красочные костюмы, внешний облик конкурсанток, с фантазией готовили концертные номера, удачно подобрали музыкальное сопровождение.

В итоге, по количеству набранных баллов, победителем конкурса «Казачка Кубани-2015» стала Хоруженко Анастасия, учащаяся 8-го класса школы № 24 х.Соколихин.

Остальные конкурсантки стали лауреатами конкурса, и были отмечены грамотами и памятными подарками от районного и городского  казачьих  обществ, которые им вручил атаман городского казачьего общества Василий Козлов и заместитель начальника управления образования Лабинского района  Ольга Грищенко.

Поскольку это красочное действие проходило в честь Дня матери, всем мамам участниц конкурса вручили Благодарственные письма и цветы.

Поздравляем всех участниц и победительницу конкурса! Желаем им успеха в возрождении обычаев, традиций и культуры своего рода, своей семьи!