14122015-konvent emblemaВ прошедшие выходные в Лабинске прошел Южный региональный ролевой  конвент. Для тех, кто впервые слышит слово «конвент», поясним, что это собрание членов ролевого движения из разных городов для обмена опытом проведения ролевых игр и дружеского общения в одном месте. Есть еще одно толкование этого слова. Конвент - место, которое на время становится фантастическим домом для всех его участников. Таким домом для участников из Ставрополя, Москвы,  Крыма, Уфы, Саратова, Астрахани стал лабинский городской дом культуры. С пятницы по воскресенье  гостей принимал Военно-исторический клуб «Богатырская застава»  под руководством Виталия Шилова.

Тема фестиваля исторической реконструкции и ролевых игр живого действия: «Наши любимые сказки». Поэтому  в залах дома культуры уютно чувствовали себя персонажи русских народных сказок, эльфы и снегурочки, Дюймовочка и Золушка, древнерусские красавицы и заморские богатыри.

На всех трех этажах дома культуры развернулись диковинные презентации. Сказка и дыхание старины придавали мероприятию колорит и загадочность.

Большой интерес вызвала выставка театральных костюмов армавирской художницы Ольги Марахиной. На ее работах были изображены костюмы сказочных персонажей. Вторая выставка-конкурс состояла из фоторабот участников фестиваля. На закрытии работы конвента победителям были вручены призы.

На третьем этаже дома культуры расположилась площадка настольных интеллектуальных игр. Ею руководил  Александр Миронов – президент академии игр. Он каждый год приезжает на подобные мероприятия из Москвы, чтобы провести тематическую площадку, рассказать о новинках и популяризировать это интеллектуальное развлечение.  Как отметили организаторы мероприятия, на  этой площадке всегда полно народа.

В общем, программа фестиваля была насыщенной и разнообразной. Для общения увлеченной молодежи предоставили 14 площадок: мастер-классы, просмотры русских народных сказок и исторических фильмов, заседания круглых столов, ярмарки, лекции, - в этом разнообразии форм каждый  участник открыл для себя что-то новое и интересное. Кульминацией конвента стал костюмированный бал, платья для которого шили, как в давние времена, были сшиты специально.

14122015-konventНужно отметить, что организатор конвента - Армавирская городская молодёжная общественная организация «Клуб сюжетно-ролевых театрализованных игр» (руководитель - к.п.н., доцент АГПА Ирина Герлах) уже несколько лет сотрудничает с управлением  культуры администрации МО Лабинский район. За эти годы при поддержке управления Клуб реализовал на территории города две краевых социально полезных программы и провёл три крупных региональных молодёжных фестиваля.

В этом году Клуб сюжетно-ролевых театрализованных игр стал победителем в открытом конкурсе по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям. ООО Общество «Знание» России в рамках направления «развитие традиционных духовных ценностей» поддержала межгородской социально полезный проект «Россия - Родина моя!», направленный на патриотическое, духовно-нравственное воспитание подростков и молодёжи посредством вовлечения их в инновационную социально-культурную деятельность.

Проект «Россия - Родина моя!» стартовал в городах Армавир и Лабинск в сентябре 2015 года. Целевая группа проекта - подростки и молодёжь Армавира и Лабинска.

В рамках проекта создаются условия для установления «связи поколений», приобщения подростков и молодёжи к русскому народному творчеству, его духовно- нравственной сущности, повышения уровня знаний участников об истории, традициях, культурных и духовных ценностях России, расширения кругозора, интеллектуального, творческого и физического развития подростков и молодёжи посредством организации занятий на базе военно-исторических клубов, клубов ролевых игр и культурных центров  городов Армавира и Лабинска.