15122015-k zaharinoy_resizedВ муниципальном образовании Лабинский район состоялся правовой турнир «Человек. Государство. Закон»  в нём приняли участие  команды старшеклассников из МОБУ СОШ № 4 и МОБУ СОШ № 9 города Лабинска. Мероприятие проводилось в рамках принятия Всеобщей декларации прав человека. Старшеклассники показали достаточно высокие  знания в ходе разминки по декларации прав человека. В викторине по Конвенции о правах ребёнка, наиболее исчерпывающие ответы давали команды  9 «А», 10 «А», 10 «Б» СОШ №4 и команда старшеклассников СОШ № 9.

Компетентное жюри в составе: помощника межрайонного прокурора -  М.В.Бегина, инспекторов  отдела ПДН ОМВД России по Лабинскому району – Н.Г. Леоновой и О.А. Мизяковой, начальника отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО Лабинский район – Е.А. Трошиной, специалиста УО – Н.С. Королёвой и помощника Уполномоченного по правам ребёнка в Краснодарском крае – Л.В.Вольных-Захариной  достойнооценили способности ребят в ходе турнира.

Точными и обоснованными были ответы команд в разделе «Преступление и наказание», где из перечня действий, необходимо было выбрать, те которые относятся к преступлениям. В конкурсе капитанов, старшеклассники соревновались в ораторском исполнении, убедительности, выразительности с пояснениями значения предложенных терминов, таких как - присяжные заседатели, третейский суд, инкриминирование, вандализм и другие. Наиболее яркими были выступления капитанов команд 9 «А», 9 «Б», 9 «В», 10 «А», 10 «Б» СОШ № 4 и команда СОШ № 9 города Лабинска. В конкурсе знатоков полные ответы школьников получили максимальную оценку, по некоторым вопросам члены жюри вносили уточнения и дополнения в ответ, по принципу обратной связи. В ходе турнира старшеклассники вспомнили высказывания выдающихся людей об общественной морали и нравственности – Сенеки, Вольтера, Филдинга, Руссо, Ливия, Бальзака, Цицерона.

Участники турнира, ещё раз убедились в очевидном, права – это не вседозволенность, а определённая ответственность и ограниченность, так как мои  права кончаются там, где начинаются права другого человека. Права не могут быть без обязанностей, а обязанности не могут быть без прав. Каждый человек современного общества должен понимать единство прав и обязанностей. Этого нельзя достичь без фундаментальных принципов – это правдивость, терпимость, толерантность и т.д. по отношении к человеку.

Победителем турнира стала команда 9 «А» класса МОБУ СОШ № 4 города Лабинска,  команды призёры и участники были награждены дипломами за активную гражданскую позицию в области права. Члены жюри выразили благодарность за подготовку и участие  в мероприятии администрации МОБУ СОШ № 4 и МОБУ СОШ № 9 города Лабинска.

Помощник Уполномоченного по правам ребёнка

в Краснодарском крае в МО Лабинский район,