«День Матери – праздник вечности!» под таким названием в Лабинском музее истории и краеведения им. Ф.И. Моисеенко прошло традиционное мероприятие, посвященное Дню матери.

На праздник были приглашены мамы и вдовы, чьи сыновья и мужья участвовали в локальных войнах, представители Лабинского Совета ветеранов, а также воинской части 3219.

«День Матери – праздник вечности!» под таким названием в Лабинском музее истории и краеведения им. Ф.И. Моисеенко прошло традиционное мероприятие, посвященное Дню матери.

На праздник были приглашены мамы и вдовы, чьи сыновья и мужья участвовали в локальных войнах, представители Лабинского Совета ветеранов, а также воинской части 3219.

Интересно, содержательно подготовила и провела это мероприятие научный сотрудник музея Любовь Брилева.

Она представила презентацию с тематической подборкой по истории Дня матери. Особое место в видеоряде заняли фотографии наших сыновей, мужей, которые отдали жизни за Родину в локальных войнах.

Любовь Николаевна рассказала присутствующим, что праздник – День Матери отмечается в нашей стране уже 18-ый год подряд. Он учрежден Указом Президента РФ 30.01.1998 года, приходится на последнее воскресенье ноября. История празднования Дня матери уходит своими корнями в глубину веков. Так древние греки отдавали дань уважения матери всех богов - Гее. Римляне посвящали три дня в марте другой матери богов - восточной Кибеле. А идея чествования всех матерей мира в один особый день родилась в середине 20-го века в Англии. Эта идея не была совсем новой, об этом сообщалось уже в 1644 году. Каждая страна имеет свои традиции: с XVII по XIX век в Великобритании отмечалось «мамино воскресенье» или «Мамин День». В Америке - пекут «Мамин торт», в Германии мамам дарят огромное количество цветов, как и у нас на 8 марта. В нашей стране зародилась своя традиция чествовать наших мам: проводить с ними встречи, дарить им цветы, музыкальные подарки.

Любовь Брилева рассказала, что во все времена, к сожалению, на долю матерей нашей страны выпадали большие жизненные испытания. И всегда женщина, мать проявляла мудрость, терпение, стойкость, мужество.

Поэтому не случайно в нашей стране учреждены награды: орден «Мать – героиня». Примечательно, что данное звание «Мать-героиня» было учреждено в годы Великой Отечественной войны, забравшие миллионы жизней советских людей. Звание и орден были учреждены Указом Президиума Верховного Совета СССР 8 июля 1944 года. Вряд ли деды, прошедшие войну (1941-1945 г.г.), матери солдат, служивших в армии в 80-х, 90-х, 2000-х годов могли думать о том, что их детям и внукам придется взять в руки боевое оружие и воевать.

У времени есть своя память – история. И потому мы никогда не забудем три страшных войны: Великую Отечественную, Афганскую, Чеченскую. Горячие точки показали, что поколение ребят, которые там воевали, достойны героизма дедов и прадедов, воевавших в годы Великой Отечественной войны.

Кто знает, как бы мы жили сегодня здесь, если бы они не были там, на Северном Кавказе. И мы должны быть благодарны этим бойцам, ведь, они защищали всех нас. А те, кто погиб, погиб за нас, за Отечество.

Имена погибших героев в локальных войнах увековечены на памятных стелах, мемориальном комплексе на пл. Победы.

Каждое время рождает своих героев. На долю каждого поколения выпадают свои испытания. И всегда наши воины, выполняя боевое задание, проявляли верность Воинской присяге, стойкость и мужество.

В презентации, которую подготовила Любовь Брилева, вошли фотографии погибших сыновей и мужей, в первую и вторую Чеченские войны. Все присутствующие почтили минутой молчания память погибших.

Далее Любовь Николаевна говорила о том, что о подвигах наших земляков написано немало книг. В Лабинском музее в одном из залов создана экспозиция «Книга Памяти», посвященная павшим воинам-интернационалистам и воинам, защитившим Конституционный строй России в Чечне. Все экспонаты, документы, фотографии были переданы в дар родственниками погибших.

На мероприятии выступили с поздравлениями гости: заместитель председателя Лабинского совета ветеранов Тамара Утыченко, помощник командира в/ч 3219 по работе с ветеранами, ветеран боевых действий Алексей Мишуров, председатель женсовета в/ч 3219 Ирина Евтушенко.

В заключении Любовь Николаевна обратилась к мамам.

- Дорогие женщины, мамы, вдовы! Мы все в неоплатном долгу перед вами, мы благодарны вам за то, что сегодня вы пришли на эту встречу. Такие встречи в музее стали уже традицией и мы вас всегда ждем. Доброго вам здоровья на долгие годы, человеческих радостей и благополучия. Пусть каждый день, что отвела судьба, приносит вам радость с солнечным восходом. И светит вам счастливая судьба, храня от бед и жизненных невзгод.

Для всех присутствующих учащиеся и преподаватели ДШИ подготовили небольшой музыкальный подарок. Песни в исполнении учащихся и преподавателей ДШИ, посвященные мамам, музыкальные произведения в исполнении детского ансамбля юных скрипачей «Классика» под руководством Надежды Волосковой и концертмейстера Розы Косульниковой никого не оставили равнодушными.

После окончания официальной части всех пригласили на чаепитие с великолепным праздничным тортом, который с любовью испекли кондитеры Лабинского хлебозавода.

Коллектив музея выражает искреннюю благодарность депутату Лабинского городского Совета Евгению Михайлову за предоставленное угощение.

 

Статью подготовили мамы погибших сыновей: Назарова Н.И., Баева В.М., Киселева Н.Л.