15 февраля 1989 года советские войска были выведены из Республики Афганистан. Это событие означало для Советского Союза окончание войны, которая длилась почти десять лет. В той войне исполняли свой конституционный долг 180 лабинцев. Наши земляки проявляли примеры отваги и доблести. Орденом Красной Звезды посмертно за мужество и героизм награждены Павел Пидина, Александр Косюченко, Павел Клинков и Виктор Козлов. В этот день вспоминали не только воинов-афганцев, но и лабинцев, которые принимали участие в 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. Сегодня в Лабинском районе проживает 126 воинов-интернационалистов.

Прошло 28 лет. Но у памяти нет срока давности. Снежным утром 15 февраля от кинотеатра «Восход» к Площади Победы торжественным маршем прошли лабинские воины-интернационалисты, представители общественных объединений и организаций, молодежь города.

Возле памятника воинам-лабинцам, погибшим при исполнении воинского долга в локальных конфликтах состоялся митинг. Почтить память героев нашего времени и поблагодарить воинов-интернационалистов, которые сегодня являются примером для молодежи, пришли глава района Александр Садчиков, глава города Алексей Матыченко, председатели районного и городского Советов депутатов Ринат Жарков и Максим Артеменко, руководитель Лабинской районной общественной организации «Боевое братство» Павел Калашников, председатель горрайсовета ветеранов Ирина Городняя, атаманы Лабинского районного и городского казачьих обществ Игорь Юренко и Василий Козлов, ветераны всех войн, представители казачества, общественных организаций, Лабинской автошколы «ДОСААФ России», родные и близкие воинов-интернационалистов.

Глава района Александр Садчиков, вспоминая беспримерную храбрость лабинских воинов-интернационалистов, подчеркнул, что воинский долг – защита Родины – это самое важное, что есть на земле. Благодаря тому, что наши защитники его выполняют на высоком уровне, мы сегодня живем в мирной стране. Он выразил слова глубокой благодарности всем ветеранам, пожелав им крепкого здоровья и благополучия:

- Ваша работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения достойна уважения и признательности. Мы гордимся той молодежью, которую воспитывает Лабинск! – отметил глава района.

Тему патриотического воспитания, как важнейшее сражение за души детей, которое мы не имеем права проиграть, продолжил глава города Алексей Матыченко:

- Вы, вернувшись на Родину, не сложили оружия, а продолжаете идеологическую войну. Вы, участники боевых действий, своими рассказами и собственным примером, работой с молодежью растите достойную смену патриотов с активной гражданской позицией.

К памятнику с именами лабинских героев участники митинга возложили венки и цветы.

По традиции, мероприятия продолжились в Мирненском доме культуры, где состоялся тематический концерт.