Делегация Лабинского района 27 мая приняла участие в  выставке-ярмарке  сельского туризма  «АгроТУР-2017».  Цель ее проведения - информационная поддержка и  дальнейшее развитие  аграрного туризма на Кубани как одного из  перспективных. В мероприятии приняли участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и председатель ЗСК Владимир Бекетов.

На выставке муниципалитеты представили свои достижения в сельскохозяйственной отрасли и переработке.  Всего было представлено свыше 80 объектов аграрного туризма. Лабинский район представляли базы отдыха «Золотые луга» (ИП Лугов Станислав) и «Поместье 365» (ИП Жарик Игорь).  Курень Лабинского городского поселения создал особый колорит предгорного района Кубани. Он оказался одним из лучших по содержанию и оформлению. Неотъемлемой частью экспозиции стала демонстрация  продукции, производимой в районе. Посетители увидели лабинское подсолнечное масло, минеральную воду, разнообразную выпечку,  консервы и многое другое. По-достоинству были оценены квас, производимый  КФХ Евтушенко, выпечка хлебокомбинатов и кондитерских цехов.

Пообщавшись с сельхозпроизводителями и хозяевами подворий, Вениамин Кондратьев и Владимир Бекетов отметили вклад каждого из них в развитие агротуризма в районах и предгорье Кубани.

– Желание каждого, чтобы Кубань процветала, чтобы росла ее экономика, благосостояние жителей, – отметил губернатор. – Сегодня ряд европейских стран развивают сектор экономики за счет агротуризма, эмоции людей, которые хотят приехать из города на село и почувствовать его жизнь. И мы должны эту возможность предоставить жителям наших городов и городов регионов.

Владимир Бекетов подчеркнул, что выставка проходит уже в третий раз и с каждым годом растет не только количество участников, но и уровень их мастерства:

– Эта площадка – школа для наших ремесленников, возможность показать свои товары, пригласить туристов к себе гости, – сказал он.

Лидеры края с удовольствием ознакомились с лабинской экспозицией, побеседовали с лабинцами и пожелали дальнейшего развития агротуризма на территории района.

Отдельного внимания и высокой оценки заслужила выставка  мастеров декоративно-прикладного искусства  Лабинского района. Прикладник Татьяна Ткаченко награждена  Почетной грамотой  ЗСК за значимый вклад в развитие  декоративно-прикладного искусства Кубани.

Хорошее настроение всем участникам задорными кубанскими песнями создавали творческие коллективы ЦКД ст. Владимирской и  Мирненского ДК.

В организации выставочной экспозиции «АгроТУР-2017» активную помощь оказали администрации района и города; общества с ограниченной ответственностью «Лабинский маслоэкстракционный завод», «Вознесенский хлебозавод», «Перерабатывающая компания «Чепелев», «Эко-лаб», «Клариса»; пчеловод Оридоргин Сергей Алексеевич; глава КФХ Евтушенко Алексей Тимофеевич; ИП Алексанян Армен Рафикович; открытые акционерные общества «Лабинский сахарный завод» и «Управляющая компания рынков», Лабинский социально-технический техникум. Благодаря совместной работе Лабинский район был достойно представлен на ярмарке сельского туризма.