Коричнево-мраморный клоп является опасным вредителем для 300 видов сельскохозяйственных, лесных и декоративных культур. Клопы делают проколы поверхности плодов или листьев и высасывают сок. В результате образуются некротические пятна. Продукция теряет товарный вид. Одна самка клопа откладывает белые шаровидные яйца, которые обычно прикрепляет к нижней стороне листа кучками по 20-30 штук. За год она может дать до 6 млн. штук потомства.

Зимуют взрослые клопы в сухих местах - внутри пней, стволов, в хозпостройках, подвалах, складских помещениях. Весной при выходе клопа из мест зимовки очень важный способ борьбы с ним - ручной сбор и уничтожение насекомых. Также можно использовать феромонные ловушки.

В борьбе с личинками хорошо себя зарекомендовали препараты Актара, Децис Эксперт, Танрек и другие.

Управление сельского хозяйства администрации МО Лабинский район убедительно просит граждан и хозяйствующие субъекты принять все меры по недопущению проникновения и распространения на территории района коричнево-мраморного клопа.