13122015-uspenskiyТоржественное открытие Памятной доски, посвящённой уроженцу ст. Каладжинской, почётному Председателю Кубанской Краевой Рады, Войсковому Атаману Кубанского казачьего войска генералу майору Николаю Митрофановичу Успенскому (9.12.1875 – 17.12.1919) состоялось 13 декабря 2015г. в ст. Каладжинской. Открытие было приурочено ко дню его 140-летия и проходило в Свято-Иоанна-Богословском приходе станицы Каладжинской. В мероприятии приняли участие казаки Лабинского районного казачества во главе с атаманом  Игорем Юренко, казаки Каладжинского хуторского казачьего общества учащиеся казачьего класса СОШ № 16 ст. Каладжинской, работники местного Центра культуры и досуга, жители станицы.

В начале  отцом Георгием была отсужена служба, посвященная святому апостолу Андрею Первозванному, далее – литургия и  панихида по атаману ККВ Николаю Успенскому и его отцу – священнослужителю этого прихода – священнику Митрофану.  В своей речи, посвящённой этому памятному событию, отец Георгий рассказал о Николае Митрофановиче, известном не только на Кубани, но и во всей России человеке, прошедшем путь от хорунжего до генерала; участника Первой мировой войны и командующего Сводной кавалерийской дивизии Добровольческой армии П.Н. Врангеля, члена Кубанского Правительства в трудный для Кубани 1919 год.

Перед собравшимися выступил заместитель главы администрации Лабинского района, атаман Лабинского РКО Игорь Юренко. В своём выступлении он затронул политические события последнего времени, призвал казаков бдительно нести службу по охране общественного порядка.

Право открыть Памятную доску было предоставлено атаману Лабинского РКО войсковому старшине Игорю Юренко и атаману Каладжинского хуторского казачьего общества подъесаулу Владимиру Пазушко.  Старанием и энергией станичного атамана был создан этот культурный объект, призванный увековечить память выдающегося военного, политического и общественного деятеля – Успенского Николая Митрофановича.

Казаки и общественность станицы Каладжинской поддержали предложение отца Георгия отмечать это событие ежегодно 19 декабря в День Святителя Николая архиепископа Мир Ликийских.

Статью и фотоматериал подготовил мл. вахмистр Селютин А.С.

Историческая справка

Успенский Николай Митрофанович  - генерал-майор Генштаба, член Кубанского Войскового Правительства по военно-морским делам, Атаман Кубанского Казачьего войска. Родился 9 февраля 1875 года в станице Каладжинская, в семье священника. Окончил Ставропольскую классическую гимназию, Михайловское артиллерийское училище, а также Николаевскую академию Генерального штаба - в 1905 году.

Служил в 1-м Лабинском казачьем полку и в различных штабах. После революции 1917 году занимал по выборам в Кубанском правительстве посты заведующего военными делами и делами внутренними.

Принимал участие в русско-японской и Первой мировой войнах: с 1915 года командовал 1-м Хоперским полком Кубанского казачьего войска. В 1917 году был произведен в генерал-майоры. В том же году был назначен на должность начальника штаба 4-й Кубанской казачьей дивизии.

Участник 1-го Кубанского похода. В Добровольческой армии - командир сводной казачьей дивизии. В ВСЮР, в Кавказской армии генерала Петра Николаевича Врангеля, с июня 1919 года командовал 4-м корпусом.

На пост Кубанского атамана генерал Успенский избран в 1919 году после того, как деникинцы повесили священника Кулабухова и осудили на изгнание с родной земли некоторых членов Рады.

Николай Успенский скончался 17 декабря 1919 года от сыпного тифа в городе Екатеринодаре.