Постановлением Правительства РФ от 13.08.1996 №997 «Об утверждении Требований  по предотвращению  гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи» и постановлением  главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 23.08.2016 № 642 «Об утверждении Требований по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении  производственных процессов, а также при эксплуатации  транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи на территории Краснодарского края» установлена обязанность владельцев (собственников, арендаторов и  пользователей) сельскохозяйственных угодий обеспечивать защиту объектов животного мира в пределах используемых угодий.

В период с ноября 2022 года по январь 2023 года на территории Краснодарского края зафиксировано 13 случаев падежа диких животных в сельскохозяйственных угодьях. Случаи массовой гибели объектов животного мира зафиксированы также в Ростовской области и Ставропольском крае. Данные случаи имели общественный резонанс.

В результате осмотров территорий, на которых произошли случаи массовой гибели объектов животного мира, установлено, что на землях сельскохозяйственного назначения производились мероприятия по борьбе с  мышевидными грызунами с использованием зерновых приманок способом, не исключающим свободного доступа к отравленным приманкам и других диких зверей и птиц.

Таким образом, причиной гибели объектов животного мира являются действия сельхозпроизводителей, осуществляющих производственные процессы, нарушающие  технологию  использования  родентицидов.

Строгое выполнение установленных регламентов и соблюдение правил хранения, транспортировки и применения пестицидов обеспечивают не только эффективное их действие, но и безопасность для человека и животных ,предотвращают накопление их в продуктах питания и окружающей среде.