Количество граждан обращающихся в Лабинский центр занятости населения по вопросу получения информации о положении на рынке труда и поиска работы постоянно растет. Не стал исключением и 2016 год. К нам больше стало обращаться людей, которые были уволены из организаций либо по собственному желанию, либо по соглашению сторон. А ситуация с рабочими местами в районе сложная. В настоящее время работодатели, прежде всего, нацелены на сохранение имеющихся рабочих мест, а не на создание новых. Однако, в базу данных Лабинского центра занятости населения за 1 квартал 2016 года поступило на 41% вакансий больше чем за этот период 2015 года.. Интересно, что рост вакансий наблюдается в районе на протяжении двух последних лет. До этого в 2013, 2014 годах их поступало значительно меньше. Казалось бы, вакансий  много, а трудоустраиваться гражданам не куда. Причина этого явления в несовпадении спроса и предложения на рабочую силу.

Спрос на рабочую силу: снижена интенсивность поиска новых сотрудников со стороны работодателей строительной отрасли, образования, из сферы услуг, торговли. Если в 1 квартале 2015 года из сферы обслуживания и торговли было заявлено 62 вакансии, то в 2016 году-21вакансия.  Работников служб, осуществляющих охрану граждан, заявлено в 2016 году 4.5 раза меньше чем в 2015 году. Рост числа вакансий показывает только здравоохранение:

в 2016 году из сферы здравоохранение заявлено 154 вакансии, а в 1 квартале 2015 года- 29.

Предложение рабочей силы: в первом квартале 2016 года на одну вакансию учителя русского языка претендовало 11 человек, на вакансию воспитателя-35 человек, подсобного рабочего-271 человек, санитарки- 86 человек. На другие заявленные вакансии претендентов полностью отвечающих требованиям работодателей нет.

Чтобы сгладить существующий дисбаланс между спросом и предложением на рынке труда  по заданию министерства образования и науки Краснодарского края ежегодно центр занятости населения, по сведениям, полученным от  работодателей, составляет прогноз в потребности организаций района в  рабочей силе на ближайшие пять лет. На основе данных  этих прогнозов формируется  региональный план подготовки профессиональных кадров.  Прогнозы это, конечно, хорошо, но руководителям предприятий такого района как наш трудно сориентироваться  в тенденциях мировой экономики. В результате
уровень регистрируемой безработицы среди населения района  один из самых высоких в крае. Многим активным гражданам приходится искать место работы в других районах края и других регионах. Вот такие особенности рынка труда Лабинского  района.

Гл.специалист ГКУ КК ЦЗН Лабинского района

Лобина Т.М.