По инициативе ГКУ КК «Центра занятости населения Лабинского района» 07 апреля 2016 года проведен районный семинар-совещание с 37 представителями средних и профессиональных образовательных организаций, МБУ ЦДМ «Портал», специалистов органов и учреждений системы профилактики муниципального образования Лабинский район, при участии помощника прокурора  Бегина  М.В.

Семинар проводился в рамках программы по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время и в дни летних каникул.

В ходе семинара обсуждались насущные вопросы, связанные с комплексом мер, необходимых   при трудоустройстве подростков:

-как организовать доступность прохождения медицинской комиссии, получения заключения,  особенно для жителей сельских поселений, где иной раз расходы на проезд больше заработной платы подростка.

-организация занятости несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО Лабинский район. Проблемы трудоустройства «трудных» подростков, малочисленное вовлечении детей данной категории при организации временного трудоустройства всеми органами профилактики МО Лабинский район.

-принятый в крае порядок получения разрешения органа опеки и попечительства на заключение трудового договора с подростком в возрасте от 14 до 16 лет.

-правовой минимум в области трудового законодательства для несовершеннолетних работников и основных требованиях охраны труда.

-о результатах  проверок в 2015 году и задачи на 2016 год.

С подведением итогов семинара выступила Самохвалова Т.А.- главный специалист ГКУ КК «Центр занятости населения Лабинского района», на котором были определены  мероприятия по временному трудоустройству подростков в 2016 году.  Присутствующим рекомендовано соблюдать положения трудового законодательства при оформлении документации, в случае необходимости по всем интересующим вопросам в области трудового законодательства обращаться в отдел трудовых отношений центра занятости населения

Главный специалист

Самохвалова Т.А.