Рано или поздно таким вопросом задается каждый. Выбор профессии – дело непростое, но необходимое. Ведь счастливая и успешная жизнь во многом зависит от работы, которой занимается человек.

Некоторые молодые люди стремятся как можно быстрее пойти работать, скорее стать независимым от родителей, не задумываясь о получении  профессионального образования. Например, можно поступить на работу без специальной подготовки – официантом в клуб. Это обеспечит быстрыми и довольно высокими заработками. Но наличие возрастных ограничений и отсутствие возможностей для карьерного роста -  основные причины, почему молодые люди также быстро уходят из этой сферы. А жизнь продолжается, и приходится начинать всё с начала.

С другой стороны, поступить учиться, получить профессию, а затем идти работать совсем в другую сферу, тоже не лучший вариант. Согласитесь, всегда жалко тратить впустую свое время, если занятие не интересно. Это просто расточительно. В результате, более половины выпускников  учебных заведений, завершая профессиональное образование, уверены, что не станут работать по только что полученной  профессии. Выходит, что годы учебы, а иногда и немалые деньги, были потрачены впустую.

Как понять, чему посвятить свою профессиональную жизнь? Как правильно выбрать профессию, чтобы годы обучения не прошли даром, а работа потом не стала «в тягость»?

С этой целью  ГКУ КК ЦЗН Лабинского района совместно с МБУ МО Лабинский район «Детский лагерь труда и отдыха «Мечта» организовали профориентационное занятие для ребят, отдыхающих в лагере. Во время проведения мероприятия подросткам был показан  видео фильм «Выбор будущего». Из фильма дети узнали о работе центра занятости населения,  о профессиях, востребованных в Лабинском районе, путях их получения, о возможности временного трудоустройства. Затем, для подростков была организована  игра: «Покажи и угадай профессию». Дети сами наряжались в одежды разных профессий, для этого мы привезли различный инвентарь. Потом они рассказывали об отличительных чертах,  которые присутствуют в каждой профессии,  их важности в нашей жизни, и о многом другом.

Ребятам и вожатым понравилось  такое занятие, и, мы надеемся, это поможет  детям в выборе своей будущей профессии, так как они смогли в игровой форме узнать новое о давно знакомых всем профессиях.

И в самом конце мы поиграли в игры на сплочение коллектива для того, чтобы наш визит запомнился и остался надолго в памяти ребят.

Ведущий специалист Долматова И.П.