ГКУ КК «Центр занятости населения Лабинского района» как один из органов системы профилактики в целях реализации Федерального закона от 24 июня 1999 года № 120 – ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в рамках своей компетенции принимает меры по профилактике совершения подростками правонарушений и общественно опасных деяний. Главной задачей нашего учреждения является содействие в трудоустройстве несовершеннолетних. По состоянию на 08.08.2016 года ГКУ КК «Центр занятости населения Лабинского района» трудоустроил на временные работы 479 подростков. Для этого был создан банк вакансий рабочих мест для подростков в 28 организациях г. Лабинска и Лабинского района: 24 школах г. Лабинска и Лабинского района, администрации Чамлыкского сельского поселения, МБУ ЦДМ «Портал», ГБПОУ КК ЛСТТ, ООО СЖК «Кедр».

Из общего количества трудоустроенных, 226 человек – это дети из неполных, многодетных семей, дети - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, несовершеннолетние, состоящие на различных видах профилактического учета; 40 подростков - состоящих на профилактических учетах КДН и ЗП и ОПДН ОМВД и внутришкольном учете.

Подростки трудились на территории своих учебных заведений в рембригадах, оказывали помощь ветеранам, инвалидам, участвуя в акции «Новые тимуровцы». Все подростки были трудоустроены в рамках государственной программы с выплатой материальной поддержки за счет средств краевого бюджета, в том числе, один несовершеннолетний из семьи, состоящей на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Лабинский район, находящейся в социально опасном положении.

Существуют определенные сложности при трудоустройстве подростков:

• не у всех подростков есть документы, необходимые работодателям для оформления трудоустройства
  • отсутствуют заключения мед. комиссии (берут направления на мед. комиссию и до лечебного учреждения не доходят)
  • подростки работают по найму неофициально (со слов)
  • просто не хотят работать, (длительно (более месяца) не являются в центр занятости населения, на телефонные звонки не реагируют)
  • не скоординированы действия всех органов и учреждений системы профилактики при организации трудовой занятости несовершеннолетних, состоящих на всех видах профилактического учета.
  • отсутствие вакансий временного характера на предприятиях и организациях города и района, подходящих для трудоустройства несовершеннолетних.

Для активизации работы в этом направлении специалисты ГКУ КК «Центр занятости населения Лабинского района» проводят определенную разъяснительную работу с работодателями по вопросу трудоустройства подростков: обучающие семинары «Особенности трудового законодательства в отношении несовершеннолетних работников», «Охрана труда в отношении несовершеннолетних работников».

Главный специалист Самохвалова Т.А.