Ситуация на рынке труда Лабинского района на начало 2011 года  выглядит следующим образом:
Уровень регистрируемой безработицы, рассчитанный по отношению к численности трудоспособного населения района  на 1 января 2011 года составил 1,5 процента..  Среднекраевой показатель на 01.01.11г – 1,0% . Уровень безработицы по поселениям района: Лабинское городское поселение – 1,3%, Ахметовское с\п – 4,7%, Владимирское с\п – 1,7%. Вознесенское с\п -1,3%, Зассовское с\п – 2,4%, Каладжинское с\п – 3,7%, Чамлыкское с\п -0,5%, Лучевское с\п – 1,7%, Отважненское с\п – 3,8%, Первосинюхинское с\п -1,0%, Сладковское с\п – 3,8%, Упорненское с\п – 1,9%, Харьковское с\п – 5,4%.

По состоянию на 01.01.2011 официально зарегистрировано 878 чел. безработных граждан ( по Лабинску-467 человек)  по состоянию на 01.01.2010  года было зарегистрировано  879 человек безработных граждан ( по Лабинску –430 человек).
По состоянию на 01 января 2011 года в банке данных Лабинского центра занятости было зарегистрировано 219 вакансий.. На одну вакансию приходится 4,0 человека зарегистрированных безработных граждан,  причем в городе  приходится 2,4 человека на место, в среднем по сельским поселениям - 17,9 человек на вакантное место       ( на 1 января 2010 года-180 вакансий, 4,9 человека на одно вакантное место).   В общем количестве поступивших за 2010 год вакансий рабочие профессии составляют 72,1 процента,  50,0% - с оплатой труда ниже прожиточного минимума. Большое количество длительно не заполняемых вакансий для специалистов с высшим и средним профессиональным образованием инженеров технических специальностей,  врачей различных направлений. Среди рабочих профессий  сохраняется потребность рынка труда в электриках, квалифицированных слесарях, электрогазосварщиках,  младшем обслуживающем персонале: дворниках, уборщиках. В большинстве своем  заявляемые в службу занятости вакансии предназначены для мужской части населения.
             За 2010 год в Лабинский центр занятости за получением государственной услуги обратилось 10234 юридических и физических лиц , в том числе  по вопросу поиска подходящей работы 3591 человек. Статус безработного получили 1893 человека, что на 12,9процента меньше, чем за     2009 год .При содействии центра занятости трудоустроено 2056 человек  , что к уровню прошлого года 100,9 %., в первые 10 дней после обращения в центр занятости трудоустроено 606 человек  или 29,4% .
  В целом по району, по итогам  работы за 2010 год, доля граждан нашедших работу к численности  граждан, обратившихся с целью поиска подходящей работы составила 57,3%, ( прошлый год – 54,4) что свидетельствует о  результативности работы центра занятости населения.
Для снижения напряженности на рынке труда Лабинским центром занятости проводятся мероприятия  по содействию занятости населения.
Организуются краткосрочных общественных работ .  За  2010 год  в работах приняли участие 1502 человека  или около 50,0% от общего количества обратившихся граждан ,  из них 198 человек работали с материальной поддержкой центра занятости. 112 человек работали  в рамках Ведомственной целевой программы на двух предприятиях района: ЗАО «Дорожник» и ООО «Комплекс консервного производства Лабинский» В рамках этой программы работодатели получили на возмещение затрат на заработную плату 951,0 тыс. рублей из средств федерального бюджета.
Трудоустроено на временные рабочие места 45 человек граждан особо учитываемой категории и 962 человека  несовершеннолетних граждан.  На первое рабочее место трудоустроено 6 человек выпускников  начального  и среднего профессионального образования. В рамках Ведомственной целевой программы  трудоустроено 49 человек выпускников учебных заведений различных уровней образования на работу в качестве стажеров с компенсацией затрат работодателю на выплаченную заработную плату. За 2010 год израсходовано 1246,3 тыс.рублей бюджетных средств на компенсацию затрат.   Очень востребованной за 2010 год среди безработных граждан стала программа организации сомозанятости. В рамках Ведомственной целевой программы  оказана материальная поддержка 62 гражданам, изъявившим желание организовать собственное дело в размере 58,8 тысяч рублей на каждого,  итого на сумму 3645,6 тыс.рублей, кроме того индивидуальные предприниматели создали 4 дополнительных рабочих места и получили субсидии на создание этих мест 235,2 тыс.рублей в расчете 58,8 тыс.рублей на каждое место. Граждане открыли собственное дело по выращиванию сельскохозяйственной продукции, животноводству –46 чел., производству головных уборов-4 чел.,  ремонту автотранспорта- 3 чел., строительству-1 чел., предоставлению прочих услуг – 8 человек.  33 человека  предварительно прошли обучение основам предпринимательской деятельности, а впоследствии зарегистрировались частными предпринимателями и получили  от службы занятости субсидию в сумме 58,8 тыс.рублей на открытие собственного дела.
Отправлено на досрочную пенсию 9 человек безработных граждан. В ярмарках вакансий рабочих мест приняло участие 1234 человека.  Услуги по профессиональной ориентации и социальной адаптации получили 6223  человека, обучились новым профессиям  221 человек.
На 2011 год перед службой занятости  города Лабинска стоит задача    во взаимодействии  с управлениями, отделами администрации МО Лабинский район,  администрациями городского и сельских поселений  проводить работу по снижению напряженности на рынке труда района.

Информацию подготовила
Главный специалист Лобина Т.М.