Временное трудоустойство подростков- сложившаяся на протяжении многих лет форма работы службы занятости с молодежью. Желающих работать, особенно в период летних каникул, очень много. И ребята знают, что можно прийти в центр занятости, где всегда предложат те или иные вакансии. Правда, временная занятость подростков подразумевает неквалифицированный труд. Дети могут быть заняты на подсобных работах, на уборке и благоустройстве, работать дворниками, санитарами, помощниками воспитателей. Чем же занимались лабинские школьники летом и в свободное от учебы время?

220 подростков трудились в собственных школах. Ребята выполнили большой объем работ. Они приводили в порядок классы, мастерские, спортзалы, благоустраивали пришкольные территории. В состав ремонтных бригад входили прежде всего подростки из малообеспеченных, неполных и многодетных семей. Ребята знают, что за свой труд они получат заработную плату и материальную поддержку от центра занятости. И пусть это будут хоть и не большие, но честно заработанные деньги.
Несколько лет подряд создаются временные рабочие места для молодежи в ГУ СО КК «Лабинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга». И в этом году 18 ребят из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, работали там. Алхимов Денис, Науменко Павел, Моцак Ирина, Крылов Алексей занимались благоустройством двора и уборкой служебных помещений. А Протасова Светлана успела поработать за год и в «Радуге», и в своей средней школе № 7, где она учится, и в центре досуга молодежи «Портал». Девушка из многодетной семьи, она хочет и умеет трудиться.
Хотят работать и молодые люди, состоящие на профилактическом учете в школах, в комиссии по делам несовершеннолетних, в ПДН. Так, Дьячков Александр трудился в своей средней школе № 5, Гурба Владимир – в средней школе № 3, Мартынов Григорий – в детском доме, Андросович Виктор – в Лабинском доме-интернате для престарелых и инвалидов, Бабичев Роман – в администрации Владимирского сельского поселения. Занятость подростков существенным образом влияет на снижение количества правонарушений с их стороны. Выполняя различные виды работ, ребята получают трудовые навыки, находятся под присмотром взрослых, получают возможность заработать на собственные нужды.
Востребована в этом году оказалась профессия вожатого. По договору с центром досуга молодежи «Портал» 72 подростка трудились на молодежных дворовых площадках. Они помогали педагогам в работе с детьми младшего школьного возраста и дошкольниками: проводили с ними разнообразные игры, конкурсы рисунков и стенгазет, спортивные соревнования, экскурсии в музей и на выставки. Творчески поработали Калашникова Анастасия, Шакин Владимир, Волоскова Анна, Танина Альбина, Шахбулатова Лайла и др.
  Сельские школьники смогли поработать летом в администрациях сельских поселений, которые активно подошли к организации временной занятости подростков. 10 человек были приняты на работу в администрацию Владимирского сельского поселения. Добросовестно работали все, но особую благодарность заслужили Грищенко Сергей, Соколенко Виолетта, Андрияшева Юлия.
    Уже третий год действует в Лабинском районе, как и на всей Кубани, детское трудовое движение «новые тимуровцы». 320 подростков оказали социальную помощь 318 ветеранам войны, труженикам тыла, инвалидам и пожилым людям.  Много добрых дел в рабочих дневниках участников акции: уборка огородов, обрезка деревьев и кустарников, прополка, помощь по хозяйству и многое другое. Одним словом, рабочие руки очень нужны. А когда это отряд, то и дел можно сделать немало, оказать многим помощь и тем самым заслужить уважение ветеранов. «Тимуровцы работали хорошо, можно сказать, отлично. Благодарю Женю, Лену и Дениса за хорошую работу» - это отзыв ветерана войны А. И. Подлесной о работе школьников СОШ № 9. «Я очень доволен работой, которую сделали в моем подворье Щеглова Яна и Петрова Настя. Девочки очень отзывчивые, за любую работу брались. Благодарю родителей этих детей. Спасибо и преподавательскому коллективу, что не забыли нас и оказали помощь со стороны школы»- пишет в благодарственном письме инвалид Великой отечественной войны из хутора Первая Синюха В. М. Бабин. И таких отзывов  очень много. Работа школьников нужна людям, а это значит, что тимуровское движение должно шириться и развиваться.
Подростки хотят работать, потому что это дает им возможность почувствовать свою востребованность и полезность, придает уверенности в своих силах.

А.М.Трясунова – главный специалист ГУ КК «Центр занятости населения города Лабинска»