Общественные работы - это социально- значимые, общедоступные для широкого круга граждан виды трудовой деятельности, не требующие предварительной профессиональной подготовки.
Цель мероприятий - удовлетворение организаций в выполнении работ носящих временный характер, предоставление гражданам материальной поддержки в виде временного заработка (дохода), сохранение мотивации к труду у лиц, имеющих длительный перерыв в работе.

Многие руководители предприятий согласны организовать на своих производствах временные рабочие места, особенно в сельской местности, где нет постоянной работы. Так из 198 безработных граждан отработавших на общественных работах с выплатой материальной поддержки, 160-жители станиц. В этом вопросе с пониманием относятся администрации сельских поселений района, выделившие денежные средства на образование 83 новых временных рабочих мест, ведь в каждом сельском поселении есть безработные, которым нужна помощь в трудоустройстве. Силами безработных граждан выполнены различные виды работ, в том числе проведен ремонт памятников погибших воинов, уборка, побелка и обрезка деревьев в парках, посадка цветов на клумбах, уничтожение сорной растительности, ремонт помещений.
Наибольшую активность в организации и проведения общественных работ проявили:
Государственное учреждение СО КК «Лабинский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Мечта». На работу центром занятости направлено - 46 безработных граждан , они выполняли работу социальных работников, оказывали помощь пенсионерам и инвалидам, выполняли различные бытовые услуги по ведению домашнего хозяйства.
МУЗ Лабинского района «Центральная районная больница» КФХ Куликов И.А., МДОУ Детский сад № 12 ст. Ахметовской , АФ им. Суворова ст. Каладжинской, ООО «Караван», МУ МО центр культуры и досуга х.Харьковского.
Участвуя в общественных работах, многие безработные зарекомендовали себя с хорошей стороны и им предложена постоянная работа, в текущем году после общественных работ трудоустроено 12 человек, и это радует так как, основная задача службы занятости -содействие безработным в трудоустройстве.
Данное направление помогает безработным гражданам поднять личностную самооценку, сформировать активную жизненную позицию, испытать уверенность в завтрашнем дне, почувствовать себя нужным обществу и иметь возможность общения.
В текущем году заключено 160 договоров с работодателями по которым, выплачена зарплата безработным в сумме 1255.2 т.р. а из Федерального бюджета им оказана материальная поддержка в сумме 368.9 т.р.,

В рамках антикризисной программы в 2010 году приняли участие два предприятия : ООО «Комплекс консервного производства «Лабинский» и ЗАО «Дорожник». Создано 112 новых рабочих мест, на которые по направлению центра занятости трудоустроены безработные граждане, сроком на 3 месяца, по специальности:
- подготовитель пищевого сырья, это - выработка консервов и зеленого горошка, икра из кабачков, тыквенного витаминного напитка; -дорожный рабочий - выполняли работы по ремонту дорог, замене знаков сигнальных столбиков, барьерных заграждений.
За выполнение этих работ центр занятости населения произвел возмещение расходов работодателям из средств субсидий, выделенных из федерального бюджета на заработную плату участников общественных работ, а также начисления на фонд оплаты труда за фактически отработанное гражданами время, что составило - 951.0 т.р.
Дня безработных граждан общественные работы стали хорошим подспорьем, что подтверждается - антикризисные меры работают и способны оказать реальную помощь тем, на кого они рассчитаны - людям труда.

В.В.Борджакова
Ведущий специалист ГУ КК «Центр