Как сделать успешную карьеру? С чего начать? Этот вопрос заботит многих работников, начиная от молодых специалистов и заканчивая успешными профессионалами своего дела, которые уже переросли занимаемую должность и хотят продвинуться по службе. О том, что нужно и что не нужно делать, чтобы построить успешную карьеру, и шла речь на очередном заседании молодежного информационно-дискуссионного клуба «Точка зрения» Лабинского района. Организатором клуба является центральная библиотека им. Д.С.Лихачева.

Как сделать успешную карьеру? С чего начать? Этот вопрос заботит многих работников, начиная от молодых специалистов и заканчивая успешными профессионалами своего дела, которые уже переросли занимаемую должность и хотят продвинуться по службе. О том, что нужно и что не нужно делать, чтобы построить успешную карьеру, и шла речь на очередном заседании молодежного информационно-дискуссионного клуба «Точка зрения» Лабинского района. Организатором клуба является центральная библиотека им. Д.С.Лихачева.

На заседание клуба присутствовали будущие бухгалтера – студенты четвертого курса Лабинского аграрного техникума,  в качестве экспертов по обсуждаемым вопросам выступали специалисты центра занятости населения Лабинского района.

Открыла заседание клуба заведующая сектором обслуживания юношества Гашимова Светлана Юрьевна.  Она предложила вопросы для обсуждения. По вопросу «Как сделать первый шаг на рынке труда?» студенты активно включились в обсуждение и высказывали свои версии поиска подходящей работы.

Если  поиски увенчались успехом и предлагается работа о которой мечтали, как правильно оформиться на работу, как защититься от недобросовестного работодателя  объяснила студентам главный специалист ЦЗН Лабинского района  Ципинова Галина Хазретовна.  Каждому студенту вручены брошюра «Знай  свои права» и схема действий при приеме на работу.

Почему люди зачастую меняют профессию? Согласны ли Вы, что знания и навыки – самый ликвидный материал? По этим вопросам информировала студентов  главный специалист ЦЗН Лабинского района  Самохвалова Татьяна Александровна и раздала детям буклеты «Собеседование с работодателем»,      «Как составить резюме».

Эксперты посоветовали  студентам  не откладывать трудоустройство до окончания учебного заведения: чем раньше начнете карьеру, тем быстрее всему научитесь и сможете заниматься важной интересной работой, а также иметь хороший доход. Поначалу вряд ли предложат достойную зарплату, однако первичная цель - приобрести опыт и чему-то научиться.

Представитель Лабинского аграрного техникума  отметила, что учебное заведение организовывает для студентов прохождение производственной и преддипломной практики на предприятиях района. И зачастую студентам, которые зарекомендовали  себя при прохождении практики  положительно, предприятия предлагали начать свою карьеру у них.

Хочется надеяться, что такие встречи станут практическим руководством для молодых людей  при выборе профессии и в  дальнейшем при трудоустройстве.

Галина Ципинова

главный специалист