Приоритетной задачей Лабинского центра занятости населения является работа по увеличению численности граждан нашедших работу, снижению уровня регистрируемой безработицы.

Основополагающим при этом является наличие банка вакантных рабочих мест. Для формирования этого банка ЦЗН активно сотрудничает с работодателями района, которые ежемесячно предоставляют информацию о вакантных рабочих местах.

В 2015 году информацию о вакансиях предоставляли 196 работодателей, ими заявлена потребность в работниках 2668 человек, что на 1,2% больше прошлого года.

По состоянию на 01 января 2016 года в банке данных Лабинского центра занятости было зарегистрировано 242 вакансии (229 вакансий в городе Лабинске и 13 – по сельским поселениям). На одну вакансию приходится 2,8 человека граждан, обратившихся за содействием в поиске работы, причем в городе приходится 1,95 человека на место; в среднем по сельским поселениям – 18,5 человека на вакантное место.

В общем количестве имеющихся на конец 2015 года вакансий рабочие профессии составляют 18,2%. Анализ поступающих вакансий показывает, что на протяжении нескольких лет сохраняется потребность в специалистах высокой квалификации с высшим и средним профессиональным образованием: инженерах технических специальностей, врачах различных направлений. Среди рабочих профессий сохраняется потребность в водителях высоких категорий, электриках, квалифицированных слесарях, электрогазосварщиках, машинистах на различную технику. Длительное время остаются не занятыми вакансии педагогов дополнительного образования из-за низкой заработной платы.

Конечным результатом работы специалистов центра занятости является, конечно же, трудоустройство граждан. За 2015 год при содействии центра занятости трудоустроено 1857 граждан, что на 227 человек меньше, чем за 2014 год. Объясняется это тем, что снизилось движение (прием-увольнение) кадров, так как ряд предприятий сократил объемы производства, произведена оптимизация численности работающих на предприятиях торговли, перерабатывающей промышленности в организациях здравоохранения.

Осложняет процесс трудоустройства проблема количественного и качественного несоответствия между спросом на рабочую силу и её предложением.

Так количество направленных на свободные рабочие места граждан в 2015 году составило 3190 человек, а трудоустроенных-1857 человек ( в 2014 году-2716 и 2087 человек соответственно). Не востребованными на рынке труда оказались специалисты узкой специализации (энергетики, технологи ), работники социальной сферы в связи с ликвидацией ГКУ СО КК «Лабинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга», граждане низкой квалификации и без опыта работы.

В целом по району, по итогам 2015 года, доля граждан нашедших работу к численности граждан, обратившихся с целью поиска подходящей работы составила 59,0%, (прошлый год – 70,4%). Кроме того, 175 граждан направлены на профессиональное обучение с целью дальнейшего трудоустройства по новым профессиям. Из них 169 человек или 96,6% трудоустроились.

Мы работаем - чтобы работа была у вас, поэтому обращайтесь в Лабинский центр занятости населения и мы постараемся помочь вам найти работу или подобрать необходимых работников.

Информацию подготовила

гл. специалист Лобина Т.М.