В целях содействия предотвращению несчастных случаев и профзаболеваний на рабочих местах во всем мире Международная организация труда (МОТ) отмечает  Всемирный день охраны труда 28 апреля. В 2016 году темой Всемирного дня охраны труда объявлен «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов».

Международная организация здоровья причисляет стресс к главным источникам заболеваний, угрожающим здоровью человека в XXI  веке. В России, по данным аналитиков, каждый третий работник хотя бы раз в неделю испытывал сильный стресс, а 13% - практически ежедневно. Тревожный показатель: более 90 % работников признают, что именно психологическое состояние определяет  результаты работы, а не внутренние ресурсы, такие как например, уверенность в своих силах. Проблема стресса существует во многих странах.

Согласно исследованиям страховых компаний, проблемы на работе приводят к болезням чаще, чем любые  другие стрессовые факторы. Даже такие, как финансовые или семейные неурядицы. Стрессовые воздействия могут стать и причинами опасных ситуаций и несчастных случаев на производстве.

Как сформировать культуру управления стрессом на рабочем месте, нужно ли бороться с ним, как и какими службами минимизировать его воздействие, как создать благоприятный климат в коллективе, как регулировать коллективный стресс, - ответы на эти и другие вопросы  будут сформулированы в ходе проведения мероприятий: семинаров, дискуссий, круглых столов, психологических тренингов с участием специалистов охраны труда, специалистов по работе с персоналом, психологов.

Сегодня более чем в ста странах проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к нерешенным проблемам охраны труда. Они организуются силами местных властей, профсоюзных организаций, организаций работодателей и специалистов по охране труда. В последние годы эти акции вызывают все больший интерес  и поддержку со стороны руководителей и работников промышленных предприятий и фирм России.

Администрация муниципального образования Лабинский район ежегодно поддерживает инициативу Международной организации труда и призывает работодателей всех форм собственности и отраслевой принадлежности, работников и профсоюзы повсеместно провести мероприятия, посвященные Всемирному дню охраны труда на тему «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов», а также принять участие в проведении районного семинара-совещания, посвященного этому дню, который состоится 27 апреля в малом зале городского дома культуры в 10 часов.

Информацию обо всех проведенных мероприятиях просим направить в отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК ЦЗН Лабинского района в срок до 29 апреля 2016 года по адресу: г. Лабинск, ул. Константинова 67, каб. 8, т./факс 3-00-75.

Информацию подготовила

ведущий специалист