В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 10.12.2012 № 580н «Об утверждении Правил финансового обеспечения в 2015 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами» (с изменениями и дополнениями от 20.02.2014г. Приказ № 103-н Минтруда и социальной защиты РФ) Лабинским представительством филиала № 20 ГУ - КРО ФСС РФ до 01 августа 2016 г. ведется прием документов от страхователей для принятия решения о разрешении или отказе в направлении страховых взносов на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 10.12.2012 № 580н «Об утверждении Правил финансового обеспечения в 2015 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами» (с изменениями и дополнениями от 20.02.2014г. Приказ № 103-н Минтруда и социальной защиты РФ) Лабинским представительством филиала № 20 ГУ - КРО ФСС РФ до 01 августа 2016 г. ведется прием документов от страхователей для принятия решения о разрешении или отказе в направлении страховых взносов на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний.

Страхователи вправе направить сумму страховых взносов на проведение следующих мероприятий:

• оплату санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами;
  • оплату расходов по проведению специальной оценки условий труда;
  • оплату расходов на приобретение средств индивидуальной защиты;
  • оплату расходов на проведение работ с целью приведения уровней запыленности и загазованности воздуха на рабочих местах в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда;
  • оплату расходов на проведение  обязательных периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными производственными факторами;
  • оплату расходов на лечебно-профилактическое питание;
  • оплату расходов на приобретение алкотестеров;
  • оплату расходов на приобретение приборов контроля за режимом труда и отдыха водителей (тахограф);
  • оплату расходов на проведение обучения по охране труда;
  • оплату расходов связанных с приобретением аптечек для оказания первой помощи.

Объем средств, направляемых страхователем на финансовое обеспечение предупредительных мер, не может превышать 20 процентов сумм страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленных за предшествующий календарный год, за вычетом расходов на выплату обеспечения по данному виду страхования, произведенных страхователем в предшествующем календарном году.

В случае если страхователь с численностью работающих до 100 человек не осуществлял финансовое обеспечение предупредительных мер в течение двух последовательных лет, предшествующих текущему финансовому году, объем средств, направляемых таким страхователем на финансовое обеспечение указанных мер, не может превышать 20 процентов сумм страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленных за три последовательных года, предшествующих текущему финансовому году, за вычетом расходов на выплату обеспечения по данному виду страхования, произведенных страхователем за три последовательных календарных года, предшествующих текущему финансовому году.

Региональное отделение вправе принимать решение об отказе в направлении страховых взносов на финансовое обеспечение предупредительных мер, если у страхователя имеется недоимка, пени и штрафы на момент подачи заявления или если представленные им документы содержат недостоверную информацию.

Ведущий специалист ГКУ КК ЦЗН Лабинского района

Н.И. Беднякова