ГКУ КК Центр занятости населения Лабинского района информирует работодателей о том, что 22 февраля 2016 года вступил в законную силу Закон Краснодарского края от 11.02.2016 № 3325-КЗ «О внесении изменений в статью 2 Закона Краснодарского края «О квотировании рабочих мест в Краснодарском крае».

Согласно изменениям дополнен перечень категорий граждан, испытывающих трудности в поиске работы, для которых вводится квотирование рабочих мест. Теперь к ним относятся также одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов; граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей; увеличен возраст для граждан, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые, от 18 до 23 лет. Данные изменения не предусматривают увеличение размера квот для работодателей.

В этой связи, постановлением администрации МО Лабинский район №208 от 21.03.2016 года утвержден перечень предприятий и организаций, для которых устанавливаются квоты для приема на работу отдельных категорий граждан, испытывающих трудности в поиске работы на 2016 год.

Исходя из специфики работодателя, он вправе квотировать или не квотировать рабочее место для конкретной категории граждан, но выполнять квоту для приема на работу инвалидов, молодежи и иных граждан, испытывающих трудности в поиске работы в размере 2 процентов среднесписочной численности работников работодатель обязан.

1 июня 2016 года вступило в законную силу постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 31.05.2016 № 351 «О внесении изменений в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 24 сентября 2014 года № 1013 «Об утверждении Положения о предоставлении работодателями информации об изменениях, связанных с выделением, созданием, перепрофилированием или ликвидацией квотируемых рабочих мест, а также в случае увольнения работников с квотируемых рабочих мест в органы труда и занятости населения Краснодарского края».

Напоминаем, что информацию о квотировании рабочих мест необходимо предоставлять в Центр занятости населения не позднее 28-го числа текущего месяца. А информацию об изменениях, связанных с выделением, созданием, перепрофилированием или ликвидацией квотируемых мест, а также в случае увольнения работников с квотируемых рабочих мест – необходимо предоставлять не позднее 10 дней со дня принятия соответствующего решения.

Ведущий специалист ГКУ КК ЦЗН Лабинского района Э.В. Ельникова

pdfСкачать