Утвержденные Минтрудом России профессиональные стандарты являются нормативными правовыми актами.

ТК РФ устанавливает обязательность применения требований, содержащихся в профессиональных стандартах, в том числе при приеме работников на работу, в следующих случаях:

Утвержденные Минтрудом России профессиональные стандарты являются нормативными правовыми актами.

ТК РФ устанавливает обязательность применения требований, содержащихся в профессиональных стандартах, в том числе при приеме работников на работу, в следующих случаях:

согласно части второй статьи 57 ТК РФ наименование должностей, профессий, специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах, если в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами с выполнением работ по этим должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений;

согласно статье 195.3 ТК РФ требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах, обязательны для работодателя в случаях, если они установлены ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В других случаях эти требования носят рекомендательный характер.

После вступления в действие ст.195.2 и 195.3 ТК РФ с 01.07.2016г. необходимо выявить наличие утвержденных профессиональных стандартов на должности и профессии, имеющиеся в штатном расписании организации, и определить к каким из них вы будете обязаны применять обязательные квалификационные требования и регулярно отслеживать появление новых утвержденных стандартов. В связи с этим необходимо проделать следующую работу.

  1. Сверить функционал работников, прописанный в должностных инструкциях и других кадровых документах с «границами» профессии, описанной в стандарте.
  2. Сверить квалификацию работников организации с требованиями, установленными в стандарте. К профессиональным стандартам, в которых не установлены требования к квалификации относятся лишь те, в которых устанавливается уровень с 1 по 3. Начиная с 4 уровня устанавливаются требования к квалификации работника.
  3. Оформить внедрение стандарта приказом по организации.
  4. В случае, если решение о применении профессионального стандарта может привести к изменению трудовой функции работника или иных условий заключенного трудового договора, необходимо уведомить работника об изменении трудового договора в порядке, установленном ТК РФ.
  5. Внести в должностные инструкции трудовые функции и действия, прописанные в соответствующем профессиональном стандарте.
  6. Оформить дополнительное соглашение о внесении изменений в трудовой договор с работником.
  7. Квалификация уже работающих сотрудников может не соответствовать некоторым критериям, прописанным в профессиональном стандарте. Однако, на сегодняшний день уволить работника за несоответствие параметрам профессионального стандарта нельзя. Причиной расторжения трудового договора может стать несоответствие сотрудника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
    В случае если применение профессионального стандарта обязательно - провести аттестацию на соответствие занимаемой должности или выполняемой работе с учетом предусмотренных в соответствующем профессиональном стандарте требований к образованию (обучению), опыту практической работы, а также содержанию трудовых действий, наличию необходимых знаний и умений.
  8. В дальнейшем – регулярно проверять в реестре профессиональных стандартов, какие стандарты вышли (раздел «Национальный реестр профессиональных стандартов» на сайте profstandart.rosmintrud.ru.

Галина Ципинова

главный специалист ГКУ КК «ЦЗН

Лабинского района»