Зарплату нельзя будет выдавать позднее 15 числа следующего месяца. Кроме того, ужесточена материальная ответственность работодателя перед работником, увеличены штрафы за нарушение трудового законодательства и размер компенсации за несоблюдение сроков выплаты заработка. Новшества предусмотрены Федеральным законом от 03.06.2016 № 272-ФЗ и начнут действовать 3 октября 2016 года.

Зарплату нельзя будет выдавать позднее 15 числа следующего месяца. Кроме того, ужесточена материальная ответственность работодателя перед работником, увеличены штрафы за нарушение трудового законодательства и размер компенсации за несоблюдение сроков выплаты заработка. Новшества предусмотрены Федеральным законом от 03.06.2016 № 272-ФЗ и начнут действовать 3 октября 2016 года.

С 3 октября 2016 года начнет действовать новая редакция статьи 136 ТК РФ. В связи с этим произойдет изменение сроков выплаты зарплаты.  Статья 136 ТК РФ, по-прежнему, будет предусматривать, что зарплату нужно выплачивать «не реже чем каждые полмесяца». Однако появится уточнение о том, выдавать зарплату нужно не позднее 15-го числа следующего месяца. Конкретные сроки выплаты зарплаты, как и сейчас, можно будет указывать в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном или трудовом договоре.

При нарушении сроков выплаты зарплаты для работодателя наступает материальная ответственность. Это закреплено в статье 236 Трудового кодекса РФ. С 3 октября 2016 года увеличивается размер денежной компенсации работникам  за задержку зарплаты и составит 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ, вместо  1/300 ставки рефинансирования Банка России действующей сейчас. Компенсация выплачивается в виде процентов от невыплаченных в установленный срок сумм.

С 3 октября увеличиваются административные штрафы за несвоевременную выплату заработной платы. Также обратите внимание, что помимо штрафов за выплату зарплаты позже срока дополнительно работодателя смогут оштрафовать, если зарплата окажется ниже МРОТ. Штраф для организации составит от 30 000 до 50 000 рублей. Напомним, что с 1 июля 2016 года федеральный МРОТ составляет 7500 рублей для бюджетников. Для работодателей внебюджетного сектора экономики минимальная заработная плата в Краснодарском крае  составляет 10764 рубля 1 августа 2016 года

С 3 октября 2016 года у работников будет больше времени, чтобы обратиться в суд с иском к работодателю, связанным с невыплатой или неполной выплатой зарплаты и других причитающихся ему сумм. Подать документы в суд можно будет в течение года со дня установленного срока выплаты указанных сумм. До принятия нового закона для подачи иска у человека было всего три месяца. Иными словами, увеличится срок давности при невыплате зарплаты. В связи с этим изменения внесены в статью 392 ТК РФ.

Галина Ципинова

главный специалист

ЦЗН Лабинского района