В целях реализации статьи 4 Закона Краснодарского края от 3 июня 1998 года №133-КЗ «Об охране труда» и решения краевой межведомственной комиссии по охране труда от 17 декабря 2015 года проводится месячник «Безопасный труд» в организациях строительной отрасли Краснодарского края с 1 по 31 октября 2016 года.

В месячнике принимают участие организации строительной отрасли независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, зарегистрированные на территории Краснодарского края.

Задачами месячника являются активизация деятельности работодателей, направленная на полную реализацию прав работников в области охраны труда, повышение ответственности руководителей и специалистов организаций отраслей за обеспечение здоровых и безопасных условий труда, обеспечение реализации системы управления охраной труда и управлению профессиональными рисками, реализации принципов социального партнерства.

Достижение целей и задач месячника обеспечивается согласованными действиями органов исполнительной власти Краснодарского края, курирующими строительную отрасль, органов местного самоуправления, работодателей, объединений работодателей, а также профсоюзов, их объединений и иных уполномоченных работниками представительных органов по вопросам охраны труда.

Решением работодателя, привлеченного к участию в месячнике, на период его проведения создается рабочая группа организации, в состав которой включаются представители администрации организации, службы охраны труда, члены комитета (комиссии) по охране труда, профсоюзного комитета или иного уполномоченного работниками представительного органа, уполномоченные  (доверенные) лица по охране труда. Рабочая группа организации проводит проведение проверок  по вопросам соблюдения работниками технологической, трудовой дисциплины и культуры производства, требований правил безопасности, производственных и технологических инструкций, контроль выполнения всех мероприятий по улучшению условий и охраны труда, мероприятий системы управления охраной труда и управлению профессиональными рисками.

Организация строительной отрасли, принявшая участие в месячнике «Безопасный труд», направляет заполненную форму отчетности в ГКУ КК ЦЗН Лабинского района. Форму отчетности по участию в месячнике можно получить в ГКУ КК ЦЗН Лабинского района в отделе по труду адресу: г. Лабинск, ул. Константинова 67, 8 кабинет.

Ведущий специалист

Н.И. Беднякова